IAAF запретила легкоатлетам с протезами участвовать в соревнованиях

21 Августа 2015 0

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение о запрете участия в соревнованиях под своей эгидой спортсменов-ампутантов с протезами. Об этом сообщает AFP, передает ТАСС.

Решение вступит в силу в ноябре. Генеральный секретарь IAAF Эссар Габриэль выразил надежду, что легкоатлеты с протезами будут соревноваться в отдельной лиге.

Южноафриканец Оскар Писториус, которому ампутировали обе ноги ниже колена, выступал с протезами на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 г., где выиграл серебро в эстафете 4x400 м, и на Олимпиаде-2012. Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. В настоящее время спортсмен находится в тюрьме за убийство подруги Ривы Стинкамп.

Немецкий прыгун в длину Маркус Рем с протезом правой ноги занял первое место на национальном чемпионате 2014 г. и выполнил норматив для участия в чемпионате Европы. Но Рем на ЧЕ не поехал, поскольку национальная федерация сочла, что результаты, показанные обычными спортсменами и атлетами с протезами, очень трудно сопоставить. Позднее немцы решили, что Рем может участвовать в национальных соревнованиях, но классифицироваться будет отдельно.

На Паралимпиаде в Лондоне Рем стал бронзовым призером в составе эстафетной команды сборной Германии 4х100 м.