Латвийская команда впервые не завоевала ни одной медали

21 Августа 2016 5

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро латвийской команде впервые после восстановления независимости не удалось завоевать ни одной медали, пишет Delfi.

Из членов команды лучшие результаты на Играх-2016 показали семиборка Лаура Икауниеце-Адмидиня, которой до бронзовой медали не хватило 36 очков, и 18-летняя школьница, тяжелоатлетка Ребекка Коха, которая также заняла четвертое место. Пятым стал байдарочник Алексей Румянцев (на дистанции 200 м). Анастасия Григорьева уступила в четвертьфинале соревнований по борьбе, но в утешительном турнире не сумела завоевать бронзовую медаль.

Спортсмены, которые считались фаворитами, в итоге выступили хуже, чем сами рассчитывали. Пляжные волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш не пробились из группы, метатели копья Роландс Штробиндерс и чемпион Европы этого года Зигисмундс Сирмайс не попали в финал соревнований. Лидер Бриллиантовой лиги IAAF Мадара Паламейка заняла 10-е место в метании копья. Двукратный олимпийский чемпион Марис Штромбергс (BMX) не сумел пробиться в полуфинал.

Квалификацию на Олимпийские игры в целом прошли 34 латвийских спортсмена. Копьеметательница Лина Музе получила тяжелую травму на чемпионате Европы и в Рио не поехала, а бегун Валерий Жолнерович получил травму на тренировке накануне своего старта в марафоне.

На Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне латвийская команда в составе 34 спортсменов получила три медали.

Первую золотую медаль Латвия завоевала в 2000-м на Играх в Сиднее (где страну представляли 45 атлетов): гимнаст Игорь Вихров стал чемпионом в вольных упражнениях. Кроме того, серебро выиграл Айгар Фадеев (ходьба), бронзу — Всеволод Зеленый (дзюдо).

В 2004 г. в Афинах латвийская команда (32 спортсмена) завоевала четыре медали, все — серебряные.

В Пекин в 2008 г. отправилась самая большая делегация — 49 атлетов. Чемпионом стал Марис Штромбергс, серебро принес Айнар Ковалс (копье), бронзу — Виктор Щербатых.

В Лондон четыре года назад от Латвии отправились 46 спортсменов. Двукратным олимпийским чемпионом стал Марис Штромбергс, серебро завоевали пляжные волейболисты Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш.