Паралимпийцы пробежали 1500 метров быстрее олимпийского чемпиона

13 Сентября 2016 5

Четверо участников забега на 1500 метров на Паралимпиаде показали лучшее время, чем победитель Игр в Рио в этой дисциплине Мэттью Центровиц из США, передает Meduza.

Центровиц на Олимпиаде-2016 завоевал золото на этой дистанции, показав время 3:50.00. Он стал первым за 108 лет американцем, победившим на Олимпиаде в беге на 1500 м.

Победитель забега на Паралимпиаде среди атлетов с нарушением зрения (категория T13) Абделлатиф Бака из Алжира преодолел дистанцию за 3:48.29. Его соотечественник Фуад Бака, пришедший к финишу четвертым, показал время 3:49.84.

Fox Sport, комментируя итоги забега на 1500 м на Паралимпиаде, отмечает, что в данном виде спорта результаты во многом зависят от тактики, которую выбирают участники забега. Так, в финальном забеге, который выиграл Центровиц, до последней трети дистанции никто из спортсменов не хотел брать на себя роль лидера, из-за чего общая скорость ведущей группы была относительно низкой.

Время, с которым Центровиц выиграл финал и золото, отмечает Fox Sport, было на 11 секунд больше того, которое он показал в первом раунде отборочного забега, и на 24 секунды больше действующего мирового рекорда.