Россия заняла первое место на чемпионате мира по самбо

13 Октября 2008 0

Россия заняла первое место в общекомандном зачете на завершившемся в воскресенье в Ташкенте чемпионате мира по самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек, сообщил в понедельник представитель Азиатской федерации самбо.

По его словам, сборная России завоевала 28 медалей различного достоинства, в том числе 16 золотых и по шесть серебряных и бронзовых медалей.

Второе общекомандное место у сборной Казахстана с четырьмя золотыми медалями, третье место - у сборной Белоруссии, которая завоевала три медали высшей пробы. Сборные Украины, Болгарии, Монголии и Грузии завоевали по две золотых медали, на счету сборных Узбекистана и Азербайджана по одному золоту.

В чемпионате мира по самбо в Ташкенте, который проходил в год 70-летия официального международного признания возникшего в России боевого искусства самостоятельным видом спорта, принимали участие более 600 спортсменов из 35 стран мира, в том числе из России, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Ливана, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Японии.

Впервые в чемпионате мира приняли участие Филиппины, Гонконг и Иордания, которые решением Конгресса Азиатской Федерации самбо (АФС) стали новыми членами АФС.

Организаторами соревнований являются Международная федерация самбо, Азиатская федерация самбо, Федерация самбо Узбекистана и министерство культуры и спорта Узбекистана. Информационную поддержку мероприятию оказывало посольство России в Узбекистане.