Универсиада. Сборная Украины по футболу выиграла золотые медали

11 Июля 2009 0

Украинские студенты-футболисты во второй раз подряд добыли золотые медали всемирной Универсиады. В финале украинцы победили сборную Италии со счетом 3:2.

Не откладывать в длинный ящик, а брать соперников тепленькими - так решили подопечные Владимира Лозинского и Олега Первушкина. И начали так, как нужно. Уже первая атака закончилась подключением к ней защитника Пискуна и точным ударом.

Итальянцы, которые до игры многими считались фаворитами пары, и не надеялись на такое начало. И, похоже, оно их ошеломил окончательно. А гол в ответ на 20-й минуте стал лишь эпизодом, который в общую картину матча своих важных штрихов не внес.

«Сине-желтые», которые к этому четыре из пяти матчей выиграли благодаря послематчевым одиннадцатиметровым лотереям и особенным расположением к большому количеству голов за матч не отмечались, в этот раз сыграли особенно остро. И это было еще одной неожиданностью для итальянских футболистов.

Наверное самым важным в матче стал гол симферопольца Монахова перед самим перерывом. На отдых футболисты пошли в хорошем настроении, тренеры сумели объяснить игроками тактические изменения в игре, и во втором тайме наши футболисты заиграли на контратаках.

Для этой ситуации таким как раз и оказался рецепт успеха. После быстрой комбинации защитник итальянцев Пипа срезал мяч в собственные ворота. Для «Скуадры адзури» это означало «Финита ля комедия». Хотя итальянцы и не сдавались.

Украинские футболисты играли в конце матча на удержание счета и довели дело до закономерной победы.

Интересно, что побеждать итальянцев в финалах Универсиад для сборной Украины уже стало хорошей традицией. В 2007-ом году в Бангкоке украинцы одолели Италию с минимальным счетом 1:0.

В матче за 3-те место Япония победила Великобританию 1:0.