Рио-2016: пловцы установили три мировых рекорда за день

07 Августа 2016 0

Катинка Хоссу

В первый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро, 6 августа, было побито три мировых рекорда в плавании. Сначала британец Адам Пити установил рекорд на дистанции 100 м брассом (57,55 с), затем — венгерка Катинка Хоссу на дистанции 400 м комплексным плаванием (4 мин 26,36 с), а в конце дня — женская сборная Австралии в эстафете 4 по 100 вольным стилем (3 мин 30,65 с).

Катинка Хоссу и сборная Австралии стали олимпийскими чемпионами, а Адам Пити — еще нет: финальный заплыв у мужчин в его дисциплине состоится во второй день Игр.

По итогам первого дня Олимпиады в неофициальном медальном зачете лидируют Австралия и Венгрия — у них по две золотые медали. Еще по одной высшей награде завоевали США, Южная Корея, Япония, Аргентина, Бельгия, Таиланд, Вьетнам и Россия.

Сборная США в первый день не завоевала ни одного золота в бассейне. На прошлых Играх в Лондоне американцы взяли 16 высших наград — почти половину из всех.