Поздравляем, мы — в финале!

№16(769) 22 — 28 апреля 2016 г. 20 Апреля 2016 0

Бывший клуб Коноплянки «Днепр» в текущем сезоне дважды обыграл «Шахтер». Продолжит ли эту серию Евгений? // STATIC.GUIM.CO.UK

Наверное, это главный вывод, который можно сделать по результатам жеребьевки полуфинальной стадии текущего розыгрыша Лиги Европы. Ведь как бы ни завершилось противостояние донецких горняков с командой из столицы Андалусии, без нашего человека решающий поединок за трофей 18 мая в Базеле (Швейцария) не обойдется.

Если победит «Севилья», то этим полпредом станет Евгений Коноплянка, если «Шахтер», то, понятно, — вся донецкая команда, в составе которой украинцев чуточку побольше, нежели в составе испанского гранда.

Больше шансов на успех, по мнению аналитиков, у коллектива Унаи Эмери. У «Севильи» — самый высокий рейтинг среди участников полуфинала, большой опыт выступлений и побед именно в Лиге Европы (четыре титула — что является рекордом). За испанцев играет и такой красноречивый факт: во всех предыдущих противостояниях с украинскими клубами они неизменно выходили победителями.

Последнюю встречу все мы помним очень хорошо — финал Лиги Европы прошлого года в Варшаве, когда «Севилья» в невероятно острой борьбе переиграла «Днепр» (3:2).

До этого было противостояние со львовскими «Карпатами» в рамках группового этапа ЛЕ-2010/2011 (1:0 и 4:0).

Ну а еще раньше — битвы, которые надолго запомнились и в столице Андалусии, и особенно в Донецке. Речь, конечно же, о матчах 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/2007, когда нынешние соперники впервые сошлись в очном споре. В Севилье тогда матч завершился вничью (2:2), в Донецке — хозяева были очень близки к выходу в четвертьфинал. Увы, надежды эти рухнули на четвертой компенсированной минуте, когда гол в ворота «Шахтера» забил... вратарь испанского клуба Андрес Палоп. А уже в дополнительное время окончательную победу гостям принес мяч, забитый Эрнесто Чевантоном.

Интересно, что в составе испанцев с тех памятных дней уже не осталось ни одного игрока. В «Шахтере» же есть люди, жаждущие реванша: защитники Вячеслав Кучер и Александр Шевчук, капитан команды Дарио Срна и главный тренер Мирча Луческу.

Говоря о сегодняшней «Севилье», отметим, что после прошлогоднего успеха в Лиге Европы команда решительно настроилась на переход в качественно иной уровень — Лигу чемпионов. Для этого в летнее межсезонье была проведена весьма обширная трансферная кампания (в числе других новичков клуб пополнил и наш Евгений Коноплянка).

В топ-турнир «Севилья» попала, но там соответствовать «лучшим образцам» не смогла. Как и горняки, андалусцы заняли в своей группе третье место (пропустили в плей-офф «Манчестер Сити» и «Ювентус»). Пришлось отправляться в поход за очередной победой в Лиге Европы.

Причем последнее утверждение — не для красного словца. Команда не очень удачно выступает в чемпионате Испании: после 33 туров идет на седьмом месте, причем от четвертого, дающего право на участие в ЛЧ, ее отделяет 11 очков — целая пропасть.

Так что единственный шанс для «Севильи» вновь попытать силы в Суперлиге — это выиграть ЛЕ. На это и сделал ставку наставник «красно-белых» Унаи Эмери. В чемпионате страны он уже предпочитает играть полурезервным составом, а всю мощь своей основы приберегает для европейских баталий.

Эту мощь и предстоит почувствовать на себе игрокам и тренерам «Шахтера».

АФИША

Лига Европы

1/2 финала

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Севилья» (Испания)

«Вильярреал» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия)

Первые матчи — 28 апреля, ответные — 5 мая.

СОПЕРНИК

«Севилья»

Место в рейтинге УЕФА — 23-е.

Клуб основан 25 января 1890 г.

Домашняя арена — «Рамон Санчес Писхуан» (45 500 мест).

Президент — Хосе Кастро КАРМОНА.

Главный тренер — Унаи ЭМЕРИ.

Капитан — Хосе Антонио РЕЙЕС.

Чемпион Испании (1 титул) — 1946 г.

Обладатель Кубка Испании (5) — 1935, 1939, 1948, 2006, 2010 гг.

Победитель Лиги Европы (Кубка УЕФА) (4) — 2006, 2007, 2014, 2015 гг.

Обладатель Суперкубка УЕФА (1) — 2006 г.

Состав команды

[img:85543]

Примечание. После имени и фамилии игрока указаны: гражданство (для легионеров), дата рождения, количество матчей и забитых мячей в еврокубках, трансферная стоимость (в млн. евро) по версии transfermarkt.de

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...