Принимали лекарство —стали хуже слышать!

№33–34(745) 23 — 29 октября 2015 г. 21 Октября 2015 0

Безрецептурные лекарства облегчают боль, но слишком частое их применение может привести к неожиданному побочному явлению: потере слуха.

В сравнении с женщинами, употреблявшими такие болеутоляющие реже чем раз в неделю, у принимавших ибупрофен более 2 раз в неделю риск потери слуха был повышен на 13—24%, а у предпочитающих ацетаминофен он оказался выше на 11—21%.

Чем можно объяснить подобный феномен? Упомянутые препараты повреждают улитку — спиралевидную часть внутреннего уха, орган, отвечающий за слух. Ибупрофен сокращает приток крови к внутреннему уху (как и к остальным частям тела, что и уменьшает боль и воспаление), а ацетаминофен уничтожает антиоксиданты, защищающие органы слуха от окислительного повреждения.

Избежать нежелательных побочных явлений помогут строгий контроль за дозировкой принимаемого препарата и точная диагностика причины боли. Возможно, обезболивающие препараты можно будет заменить иглоукалыванием или физиотерапией.

© 2015 USA Today/TNS

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Блоги

Авторские колонки

Ошибка