Один Doctorsvin за всю Волынскую ОГА

№15-16(736) 21—27 августа 2015 г. 20 Августа 2015 2.2

В материале «Doctorsvin: почую кожного — 2» «2000» обратили внимание на то, что некоторые сайты областных администраций работают с перебоями и не всегда гарантируют своевременный доступ к информации.

В Волынской ОГА отреагировали на обозначенную проблему, спустя 10 дней направили в редакцию «2000» письмо с просьбой дать оценку материалу и посоветовали писать запросы, прежде чем говорить о неработающем сайте.

«Високоповажний «експерт» Олександре. Якщо при підготовці Вашого «інформаційного» та «змістовного» аналізу про інвестиційний потенціал областей «всемогущий Гугл» не допоміг знайти робочий сайт Волинської ОДА у даний період часу в мережі інтернет, це не означає, що відповідна робота не ведеться у області. Можна надіслати інформаційний запит і отримати конкретну відповідь. І якщо трішки включити логічне мислення (при цьому бачивши робочий сайт ОДА), можна цілком зрозуміти, що у той момент були якісь технічні негаразди у роботі сайту чи серверу.»

Представьте, что инвестиционный фонд или сотрудники департамента международной компании пытаются получить информацию на официальном и неработающем ресурсе Волынской ОГА. Но вместо информации им предлагают осознать свою ущербность, неспособность мыслить логически и написать запрос, чтобы узнать, почему не работает сайт.

Сложность в том, что непонятно, куда слать этот запрос и что за ресурс находится по адресу voladm.gov.ua, поскольку посетитель не видит ни сайта, ни информации о технических работах, ни контактов для связи. Однако чиновники считают, что подобная ситуация не влияет на инвестиционную привлекательность региона.

«Як це не дивно, техніка іноді виходить з ладу, і враховуючи матеріально-технічне забезпечення ОДА, знайти потрібну заміну у дуже короткий термін (враховуючи всю процедуру закупки і доставки) є не зовсім можливим, а тим більше резервне обладнання. І тому коли люди займалися відновленням, конфігуруванням і тестуванням серверу і сайту, Ви (не володіючи об'єктивною інформацією) поширили у мережі інтернет «власне бачення», не перевірене і не уточнене, яке аж ніяк не стосується аналізу про інвестиційний потенціал областей, при цьому дискредитуючи роботу прес-служби Волинської ОДА і конкретно Світлани Головачук, які до даного технічного збою не мають аж ніякого відношення. Честь Вам і похвала! Успіхів, «об'єктивних та змістовних» результатів у нелегкій праці.»

Серверное оборудование обходится дорого, комплектующие для его ремонта завозятся медленно — это правда. Но сервер Волынской ОГА находится не в лесу, а в дата-центре одной из лучших компаний Украины — Датагруп*. Поэтому разговоры о невозможности в короткие сроки проинформировать о технических работах на сайте вызывают скорее удивление, чем сочувствие. Поскольку сервисы такого уровня всегда могут предложить решение в сложной ситуации.

В письме говорится, что публикация «Doctorsvin: почую кожного-2» дискредитирует работу пресс-службы Волынской ОГА. В этой связи возникает вопрос: кого пытается дискредитировать сам автор письма, рассылающий его с электронного адреса doctorsvin@ukr.net, а не с официального адреса ОГА post@voladm.gov.ua?

Судя по функциям, которые возложил на себя владелец почтового ящика doctorsvin@ukr.net (принтскрин см. выше), Волынская ОГА полностью утратила контроль над связями с общественностью или переложила эту работу на нерадивых подрядчиков. Хотя сомнительно, что руководством Волынской ОГА сознательно было принято решение разрешить пользователю с почтовым ящиком doctorsvin@ukr.net не только управлять сайтом обладминистрации, но и отстаивать инвестиционную привлекательность региона.

Чтобы выяснить, какие еще функциональные обязанности возложены на doctorsvin@ukr.net, редакция «2000» направляет запрос не только на имя главы Волынской ОГА, но и на почтовый ящик doctorsvin@ukr.net. Очень интересно будет сравнить ответы Волынской ОГА и doctorsvin@ukr.net

В запросе, в частности, сказано:

Просимо Вас повідомити, на якій підставі особа, якій належить електронна поштова скринька doctorsvin@ukr.net, виконує функції структурних підрозділів Волинської ОДА:

— повідомте номер наказу чи розпорядження голови Волинської ОДА, яким визначено функціональні обов'язки власника поштової скриньки doctorsvin@ukr.net;

— повідомте найменування посади, власника поштової скриньки doctorsvin@ukr.net та що входить до переліку його посадових обов'язків;

— хто уповноважив власника поштової скриньки doctorsvin@ukr.net вести листування від імені Волинської ОДА зі ЗМІ;

— повідомте, яким чином власник поштової скриньки doctorsvin@ukr.net одночасно виконує функції декількох структурних підрозділів та чи не суперечить це його функціональним обов'язкам. А саме Управління міжнародного співробітництва та європейської інтеграції, Департаменту економічного розвитку і торгівлі, Відділу інформаційної політики;

— повідомте, чому претензії до матеріалів ЗМІ надсилаються не з офіційної поштової скриньки Волинської ОДА: post@voladm.gov.ua, а зі скриньки doctorsvin@ukr.net.

У зв'язку з тим, що автор листа doctorsvin@ukr.net оприлюднив інформацію щодо обладнання, на якому розміщений сайт Волинської ОДА, просимо надати таку інформацію:

— копію тендерної документації на придбання або оренду серверного обладнання, яке розташоване в дата-центрі компанії «Датагруп» за адресою: м. Київ, вул. Смоленська, 31/33;

— копії частин договорів з компанією «Датагруп» щодо розподілу функціональних обов'язків з підтримки та технічного обслуговування обладнання, на якому розміщений сайт Волинської ОДА voladm.gov.ua;

— повідомте, чи є інші установи, окрім структурних підрозділів Волинської ОДА та фахівців компанії «Датагруп», які займаються технічною підтримкою сайту voladm.gov.ua. Якщо є, повідомте перелік їх функціональних обов'язків;

— надайте копію тендерної документації на розробку сайту voladm.gov.ua та інформацію про те, на якій підставі компанія Infostyle (43020, Україна, Луцьк, вул. Електроапаратна, 3, офіс 433) виконує розробку сайту Волинської ОДА;

— повідомте, кому належать майнові права на програмний код та дизайн сайту Волинської ОДА;

— копії актів прийому-передачі сайту voladm.gov.ua між Волинською ОДА та компанією Infostyle;

— надайте перелік обладнання, необхідного для підтримки роботи сайту, що було придбано Волинською ОДА з 01 січня по 01 серпня 2015 року.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Генплан Одессы — зеркало проблем развития города

Как отыскать жемчужину в макулатуре? Вопрос кажется простым, но решается очень трудно

Чем «ракеты» похожи на дирижабли

В середине мая в Николаеве и Херсоне состоялась почти революция — открылось...

Сломанные кости и гнилая кровь

Двумя главными движителями Мининфраструктуры, кажется, стали психоанализ и магия....

Алло, это мусорный бак?

В начале мая в центре Киева установили 50 мусорных контейнеров нового типа для твердых...

Кино в законе

Ограничениями на использование языков мы закрываем себе мировой рынок

Загрузка...
Загрузка...

Скажите: сыр!

Люди сначала добавляют в молоко воду и соду, а потом становятся постоянными клиентами...

Люди Победы в бессмертном строю

Судя по всему, в этом году Украина в последний раз будет отмечать День Победы. По мнению...

В сентябре доллар будет стоить 30 гривен

Потому что химики и аграрии не смогли договориться о справедливой цене на минеральные...

Два года тяжкой и активной борьбы

Глава ГПСУ Виктор Назаренко обратился к личному составу с просьбой не позорить себя

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Блоги

Авторские колонки

Ошибка