Развод на два процента

№5(805) 3 — 9 февраля 2017 г. 03 Февраля 2017 5

Грядущий раскол Оппоблока на два олигархических лагеря плавно перестает быть просто гипотетической версией. Вот только ничего нового он украинской политике не принесет: все те же лица, все та же риторика, все те же цели. И все то же вынужденное обслуживание интересов Порошенко.

— Если предположить, что Оппоблок на следующие выборы пойдет двумя независимыми группами — позволит ли это в целом нарастить электоральную базу?

Виктор Небоженко,
директор социологической службы
«Украинский барометр»:

— В принципе, да. Хотя это и сложная технологическая задача. Тем более, что знаменитый политтехнолог-варяг Пол Манафорт будет работать не с двумя колоннами, а с одной. Поэтому задача достаточно тяжелая.

Тем не менее профессионал может и там, и там набрать по два дополнительных процента.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

— Думаю, що наростити електоральну базу не вдасться — навпаки, вони будуть один з одним конкурувати. Також не треба забувати, що на цьому полі працюють і інші гравці: наприклад, проект Рабіновича «За життя».

— Считаете ли вы возможным союз «газового» осколка Оппоблока с БЮТ? Может ли такой гипотетический союз быть политическим, а не только теневым и ситуационным?

Виктор Небоженко:

— Я не думаю, что они сойдутся — они совершенно разные по политическим командам, политическим группам.

Левочкин сейчас дружит со всеми, чтобы выжить в этом жестоком мире. Тимошенко тоже уже понимает, что нельзя ссориться со всеми подряд. И все же я не представляю, как они могут взаимодействовать, тем более в Восточной Украине.

Виталий Бала:

— Не думаю, що мова може йти про політичний союз — виборці не зрозуміють.

Звичайно, голосувати в Раді разом вони можуть — що вони й сьогодні успішно роблять. Але в політичній, публічній площині вони конкуренти, займають протилежні позиції.

— Станет ли группировка Ахметова союзником БПП в Раде? Удастся ли АП установить над ней контроль?

Виктор Небоженко:

— Контроль — конечно нет. Но взаимодействия, безусловно, будут. Точно так, как сейчас происходит с Оппоблоком.

В 2016-м абсолютно все в том или ином варианте взаимодействовали с президентом: в политике, бизнесе, лоббизме, во время голосований в Верховной Раде. И прежде всего — по бюджету.

Пока Порошенко обладает силовыми рычагами власти, с ним будут сотрудничать все. Но стоит его рейтингу упасть ниже 10%, и я не знаю, кто найдет в себе мужество продолжать это делать.

Виталий Бала:

— Оппоблок і сьогодні успішно співпрацює з БПП, але мова не йде про союз. Союз — це щось більш серйозне. А про контроль АП можна сказати так: бізнес завжди залежить від влади, незалежно від того, хто знаходитися при владі. У президента і його команди при відсутності нормальних судів завжди є достатньо потужні важелі, які дозволяють домовитися з будь-яким бізнесом.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Загрузка...

Шелковый план для стратегических элит

Время господства монопольной западной точки зрения на единственную универсалию...

Не решительный бой. Но и не последний

Не припомню случаев, чтобы «палаточные» протестующие разошлись по домам, не...

Ірина Луценко: «Щоб зробити мир — треба мати...

У мене дві освіти — економічна й математична, тобто я тримаю в пам'яті великі...

Ирина Бережная: «Не опускайте рук! За ночью всегда...

Елена Бережная: «Я думаю, что кто-то намеренно затягивает и экспертизу, и...

Позиционеры крайне опасны!

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и...

Загрузка...

Дешевых юристов уже не будет

Изъяны системы правосудия и незащищенность человека перед произволом чиновников и...

Леонид Кожара: «В Украине создаются настоящие левые»

Сложно найти хоть одно подтверждение, что националистическая модель государства и...

Пора греться льдом

Газовые гидраты — смесь замерзшей воды и газов — грандиозный источник...

Американская клептократия: правительственная...

Во многих странах антикоррупционные комиссии оказались не просто неэффективными, а...

Биометрика как «геть від Москви»

«Для введения визового режима между Российской Федерацией и Украиной потребуется...

Джангиров: время против Минских соглашений, но и...

«Европейский» уголь из Таганрога, фактор Украины для Трампа до и после выборов и...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто

Получить ссылку для клиента
Авторские колонки

Блоги

Маркетгид
Загрузка...
Ошибка