Що нам робити з минулим?

24 Июля 2016 7 1.9

Мене завжди дивувала формула, викроєна, певне, ще в період європейського націєтворення: народ, який не знає свого минулого, не гідний свого майбутнього. Вона нині так міцно панує в наших головах,  що, здавалося б, подібно до аксіоми, не потребує окремої аргументації. А проте, формула ця є доволі сумнівною. І сумнівність її підкреслюється не лише прикладами націє- і державотворення на американському континенті (свого часу американці, воюючи за незалежність, взагалі не мали своєї історії), а й простою логікою: все, що ми можемо знати про минуле – це лише наші теперішні проекції і візії. У цьому сенсі історія - наука суто гіпотетична і дуже подібна до футурології, адже наші розвідки, припущення і фантазії щодо минулого, як і наші прогнози і фантазії щодо майбутнього, мають однаковий пізнавальний статус. І минуле, і майбутнє – це те, що дане нам сьогодні у вигляді версій, припущень, гіпотез. Одна і та сама минула подія постає перед нами сьогоднішніми у вигляді безлічі суперечливих версій, і саме від нас сьогоднішніх (від нашої зацікавленості або заангажованості) залежить, яку саме з них обрати. А славнозвісна об’єктивність – це та пісенька, яку ми мугикаємо, перебираючи різні версії однієї і тієї самої минулої події.

Простий приклад. За нашими звичними уявленнями, слов’яни доби раннього середньовіччя – дуже мирне землеробське населення. Однак такі уявлення є далекими від оцінок тогочасних істориків. Наприклад, сирійський історик 6 ст. Іоанн Ефеський у своїй “Церковній історії” зазначає таке: “На третій рік по смерті царя Юстина, за царювання царя Тіверія, прийшов проклятий народ слов’яни і пройшли всю Елладу, області Фессалоніки і всю Фракію. Вони захопили багато міст і фортець, спустошили, спалили, взяли в полон і підкорили собі цю область… Вони беруть у полон, вбивають, палять…”. То якими вони були, ті слов’яни, насправді?

Слід зрозуміти, що природа минулого і природа майбутнього мають лише одну достеменну рису – абсолютну невизначеність. А невизначеність - це ті луги, де мирно пасуться табуни істориків і футурологів. Біда приходить тоді, коли туди забрідають політики.

Минуле і майбутнє мають ще одну спільну рису. І минуле, і майбутнє - це те, чого сьогодні немає. Минулого вже немає, майбутнього – ще немає. Як ставитися до того, чого немає? Людина здорового глузду ставиться до того спокійно. Вона нічого не забуває і не відмовляється від планів і мрій. Але вона чудово розуміє, що ні спогадами, ні мріями ситий не будеш, бо у практичній площині завжди переважує те, що маєш сьогодні. 

У цьому сенсі очевидно, що вихвалятися своїми минулими заслугами – однаково, що вихвалятися заслугами майбутніми. Втім, це стосується не лише заслуг. Виставляти напоказ свої рани і виразки в надії, що хтось на них зважить, - невдячна жебрацька справа.

Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.

загрузка...
Loading...

Загрузка...

Кажется, я понял, в чем беда Зеленского

Он хочет больше, чем может, или может меньше, чем хочет?

Сколько Украину ни люби, а Куршавель всё равно ближе!

От тяжких трудов во благо общества лучше всего отдыхается заграницей. Так что не...

Обращение: "Стоп беспределу - грудью станем на защиту...

Наш долг - беречь активистов, без которых жизнь нынешней Украины трудно представить

Когда спит кот, чего ни творят мыши

Чудо года - полуголые девки, танцующие на перилах операционного зала Нацбанка

Волонтеры - дают или берут?

Кто мы такие, если разрешаем всякой швали называть себя патриотами!

Загрузка...

Даже маленькие щенки иногда становятся большими...

Кто кого "сделал" на переговорах (с точки зрения человеческого фактора)

Сам не верю, и вам не советую!

Армии придурков, типа автора этой статьи, посвящается

Нефть газу рознь

"Укртранснафта" заключила договор с российской "Транснефтью". Сразу на десять лет,...

В Украину возвратился 1937 год.

Публикация об облавах на мужчин призывного возраста в общественных местах Украины...

Цена унитазного хайпа

Адмирал Воронченко, на эмоциях поспешивший заявить, что российская сторона поснимала...

Комментарии 7
Войдите, чтобы оставить комментарий
Юрій Олійник
29 Июля 2016, Юрій Олійник

Я не закликаю забути минуле (і в статті про це сказано). Я кажу про те, що хизуватися минулими (або майбутніми) досягненнями, так само як і хизуватися минулими (або майбутніми) бідами - марна справа.

- 0 +
Иван Незгодный
26 Июля 2016, Иван Незгодный

Вся эта статья - завуалированная гебельсовская пропаганда. Красиво перефразировано утверждение Гебельса о том, что у народа надо забрать историю и через пару поколений это будет уже не народ, а легко управляемое стадо. Так и автор легко и тонко забирает у нас историю, мол зачем нам знать историю, вот и у американцев ее почти нет. С этим нельзя согласится. История у американцев есть. Есть рабовладения, история истребления коренного населения Америки, в конце концов история борьбы за независимость. Да, эта история гораздо короче, чем тысячелетняя история Руси, но обратите внимание, как американцы ее берегут, чего только празднование Дня независимости стоит. А нашу историю автор нам предлагает забыть, мол и не история это вовсе, а так... всего лишь наше субъективное восприятия прошедших событий.

- 8 +
Аналитик
25 Июля 2016, Аналитик

Если выстрелить в прошлое из пистолета, оно ответит тебе из пушки. Суть в том, что искажая историю политики раскалывают общество, разрушая взаимопонимание между поколениями, ослабляют единство народа в государстве. Ещё 25 лет назад начать гражданскую войну на Украине было в принципе невозможно. Никакие разговоры о сепаратистах не заставили бы советского солдата начать сбрасывать бомбы на своих соотечественников. Раскол между востоком и западом Украины, позволил политиканами развязать войну.
Если молодое поколение легко принимает на веру исторические басни политиканов, старое поколение воспринимает их с возмущением. Та часть молодого поколения, у которой их отцы пользуются уважением, начинает относиться критически к создателям мифов. А если эти мифы противоречат историческим фактам и задевают достоинство других стран, история государства становится источником разногласий и на более высоком уровне. Менять кардинально в сознании масс роль исторических личностей в угоду сиюминутному политическому моменту - это значит расписаться в своей полной политической несостоятельности. Надо понимать, что чем удаленнее от нас исторический персонаж, тем больше его образ законсервирован в сознании не только своей страны, но и всего человечества. Образы сегодняшних украинских "героев" в этом плане к моменту обретения "свободы" Украиной успели покрыться толстым слоем дерьма. И следовало очень хорошо подумать, прежде чем браться откапывать их оттуда.
Украине не следовало так грубо извращать свою историю и так цинично закрывать глаза на реальность. Осуждая жестокость Сталина героизировать гораздо более чудовищные поступки своих "героев", отрицать, что страна исторически является двуязычной, ломать через колено волю половины населения своей страны, принуждая их к другому языку, другой вере, другим ценностям.
Потеря Крыма, бунт Донбасса - это те самые выстрелы прошлого из пушки в ответ на те комки грязи, которые бросили в прошлое те, кто не замолил грехов своих предков, а вместо этого взялся прославлять их. Нежелание признать этот факт будет только усугублять ситуацию и порождать дальнейший раскол государства.
Прошлое следует помнить в первую очередь для того, чтобы не повторять его ошибок. Кто не помнит прошлого, обречен пережить его заново. К сожалению именно этого нет в оценках действий "героев" Украины. Иначе их список был другим. И страна тоже.
А пока Украине приходится заново переживать Руину, которая на ней была когда-то.

- 31 +
Михаил Маркович (EpsilonDelta)
26 Июля 2016, Михаил Маркович (EpsilonDelta)

Бандеровские "историки", нынешний режим, включая "гаранта", создают дымовую завесу, прикрывая не только падаль преступников, но и оправдывая деяния их нынешних последышей. А те совершенно правильно понимают сущность бандеровщины, и хотя еще не достигли еще размаха своих идейных ( а иногда и физических ) отцов, но успешно осваивают их идеологию и методы. И чтобы понять, что такое бандеровщина не обязательно изучать документы, искать свидетелей, глотать архивную пыль - достаточно послушать речи, увидеть преступные деяния необандеровцев.

- 12 +
Иван Незгодный
26 Июля 2016, Иван Незгодный

Так ведь и украинские солдаты ни в кого не стреляли пока не появились "добробаты" "Азов", "Айдар", "Дніпро", "Правый сектор" и прочая мерзость. Вспомните, в Крыму, хоть один украинский солдат выстрелил в крымчанина? Вспомните "очереди" в военкоматы после объявленных мобилизаций. Даже на западной Украине, селами на автобусах выезжали за границу и прятались в полях. Кто-то потому, что боялся, но ведь были же и такие кто просто не хотел участвовать в братоубийственной войне.

- 6 +
Михаил Маркович (EpsilonDelta)
25 Июля 2016, Михаил Маркович (EpsilonDelta)

Туманная статья "взагали". Какое отношение она имеет к решению сейма непонятно. Лично я понял так, что полякам нечего рыпаться, "кто старое помянет...". Под коврик "неопределенности прошлого" легко замести любую грязь.
В данном случае следует руководствоваться решениями Нюрнбергского трибунала - военные преступления, геноцид срока давности не имеют.
А обеливание, тем более героизация выродков, хоть и сопровождаемое лицемерным "покаянием" - само по себе преступление.
Украинский народ, украинское государство того времени - УССР - ни в чем не должны каяться, они насмерть воевали и против германского фашизма, и против фашизма бандеровского. И понесли в борьбе с бандеровцами потери не меньшие, чем поляки.
А вот государству нынешнему следовало бы признать преступный характер бандеровщины, заклеймить ее, а не прославлять. Если бы оно не было антигосударством ...

- 47 +
цзы лисицин
25 Июля 2016, цзы лисицин

Хочу возразить автору (не во всём). Статья понравилась.А вот сравнение американской истории,вернее её отсутствия,с условно нашей -некорректно. И вот почему. Все истории имеют возраст и возраст этот у каждой истории свой.В данном случае у нас история тысячелетняя, у тогдашних -приплывших на континент "американцев" она только начиналась.Мы ,на протяжении тысячелетий, своей,индивидуальной не имели. Они начинали писать свою -новую на новом континенте,загнав в резервации аборигенов,вот с ними (аборигенами ) наши истории можно сравнивать и то условно.
- В свои луга пастись ,даже приличного соседа пускать нельзя-это аксиома.
-Справы жебрацьки действительно,занятие неблагодарное,Хотя с другой стороны,посмотрите на нынешних наших, два с лишним года просящих падояние и только официально заработавших миллиарды.... А вы говорите...! Всё относительно в этой истории.

- 19 +
Loading...
Получить ссылку для клиента

Авторские колонки

Блоги

Idealmedia
Загрузка...
Ошибка