Объявлены номинанты украинской кинопремии "Золота Дзиґа"

22 Апреля 2021

Члены Украинской киноакадемии объявили номинантов пятой Национальной кинопремии "Золота Дзиґа", сообщается на сайте Академии.

23 апреля начинается новый этап голосования за победителей нынешней кинопремии, которые будут названы на торжественной церемонии награждения.

На участие в кинопремии было подано 86 полнометражных и короткометражных лент. Из них в длинный список вошла 81 киноработа: 21 полнометражная игровая, 21 короткометражная игровая, 22 документальные, 1 полнометражная анимационная, 6 короткометражных анимационных и 10 сериалов.

В этом году награду будут вручать в 23 номинациях. Среди них одна новая – "Лучший игровой сериал".

Лидеры по количеству номинаций – "Плохие дороги" (15), "Атлантида" (11), "Толока" (9), "Земля голубая, будто апельсин" (4) и "Черкассы" (4).

Список номинантов на премию "Золота Дзиґа - 2021" выглядит следующим образом:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ:

    "Атлантида"
    "Земля голубая, будто апельсин"
    "Плохие дороги"
    "Толока"
    "Черкассы"

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА (ИМ. Ю. Г. ИЛЬЕНКО)

    Васянович Валентин ("Атлантида")
    Ворожбит Наталья ("плохие дороги")
    Ильенко Михаил ("Толока")

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

    Кулинич Юрий ("Плохие дороги")
    Ламах Евгений ("Черкассы")
    Рымарук Андрей ("Атлантида")

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

    Климова Марина ("Плохие дороги")
    Кошкина Марина ("Забытые")
    Сахно Иванна ("Пик страха")
    Черкашина Оксана ("Плохие дороги")

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

    Колтовский Игорь ("Плохие дороги")
    Примогенов Олег ("Толока")
    Сова Дмитрий ("Черкассы")
    Соловьев Сергей ("Плохие дороги")
    Хомяк Дмитрий ("Наши котики")

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

    Витовская Ирма ("Сказка старого мельника")
    Воронина Оксана ("Плохие дороги")
    Матросова Юлия ("Плохие дороги")

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

    Васянович Валентин ("Атлантида")
    Иванов Владимир ("Плохие дороги")
    Цветков Вячеслав ("Земля голубая, будто апельсин")

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА

    Адамович Роман, Кищук Николай ("Толока")
    Одуденко Владлен ("Атлантида")
    Пшеничникова Марина ("Плохие дороги")
    Тодоратьева Диана ("Бесславные крепостные")

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

    Васянович Валентин ("Атлантида")
    Ворожбит Наталья ("плохие дороги")
    Ильенко Михаил ("Толока")

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА

    Байбаков Антон ("Черкассы")
    Вишневский Роман ("Толока")
    Гронский Владимир ("Предчувствие")
    Скорик Мирослав ("Тарас. Возвращение")

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

    "Вільна", Тина Кароль & Юлия Санина ("Преданная"),  музыка - Александр Шкуркин, слова - Алена Савраненко
    "Жовтий скотч", Юркеш ("Наши котики"), музыка - Юрий Юрченко, слова - Максим Кривцов;
    "Пола-ла-ла", группа Dakh Daughters, София Байбакова ("Виктор_робот"), музыка - Антон Байбаков, слова - Марыся Никитюк;
    "Танець рабів", Святослав Вакарчук ("Номера"), музыка - Милош Елич.

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

    "Зарваница"
    "Земля голубая, будто апельсин"
    "ЮКИ"

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ (ИМ. Ю.А. МИНЗЯНОВА)

    "Бульмастиф"
    "ИНО"
    "Тайник"

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

    "История Украины за 5 минут"
    "Фамилия в кармане"
    "Черточка"

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ СЕРИАЛ

    "И будут люди"
    "Казаки. Абсолютно лживая история"
    "Первые ласточки. Зависимые"
    "Поймать Кайдаша"

ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ

    Отенко Галина, Керо Мария ("Толока")
    Степанеева Наталья ("Бесславные крепостные")
    Шеремета Каролина ("Атлантида")
    Яремий Андрей ("Плохие дороги")

ЛУЧШИЙ ГРИМ

    Лукашенко Анна ("Атлантида")
    Мамедова Эльвира ("Плохие дороги")
    Петровская Мария ("Бесславные крепостные")

ЛУЧШИЙ ЗВУК

    Барба Игорь, Петер Борис ("В. Сильвестров")
    Мостовой Артем ("Толока")
    Степанский Сергей ("Атлантида")

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

    Банников Иван ("Земля голубая, будто апельсин")
    Васянович Валентин ("Атлантида")
    Черный Александр ("Плохие дороги")

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

    Москаленко Алексей ("Атлантида")
    Москаленко Алексей ("Наши котики")
    Сушильников Артем ("Пик страха")
    Толмачев Станислав ("Толока")

Номинантов на "Премию зрительских симпатий" объявят позже одновременно со стартом онлайн-голосования.

Напомним, в этом году почетную награду за вклад в развитие украинского кинематографа получит Роман Балаян. Со временем также будет объявлен лауреат премии "Открытие года".

Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях FacebookTwitterLivejournal, а также Telegram

Объявлен лонг-лист претендентов на украинскую...

Завершен селекционный отбор фильмов на соответствие требованиям регламента Пятой...

YUNA 2021: стали известны номинанты Национальной...

В среду, 9 декабря, оргкомитет Национальной музыкальной премии YUNA назвал номинантов 2021...

В США объявили полный список номинантов "Грэмми"...

Американская академия искусства и науки звукозаписи представила список номинантов...

Претендентами на Billboard-2020 стали Post Malone, Lil Nas X и Билли...

Стали известны номинанты музыкальной премии Billboard Music-2020. Как сообщается на сайте Billbaord,...

PinchukArtCentre объявил шорт-лист 6-й Премии Future Generation Art Prize

PinchukArtCentre объявил имена 21 номинанта 6-й Премии Future Generation Art Prize. В шорт-лист вошли...

Организаторы премии MTV Video Music Awards 2020 объявили...

Организаторы MTV VMA объявили номинантов на премию Video Music 2020. Рекордсменами по количеству...

Зрители увидят новый сериал "Скажені сусіди" от...

FILM.UA Group и 1 + 1 media работают над первым собственным оригинальным сериалом "бешеные...

Появились первые официальные кадры из приквела "Игры...

На телеканале HBO продемонстрировали первые официальные фото сериала-приквела "Игры...

Два украинских фильма получили награды...

В основном конкурсе фестиваля документального кино IDFF Artdocfest/Riga 2020/2021 два из четырех...

На Disney+ вышла пародия "Симпсонов" на "Звездные войны" с...

По случаю дня "Звездных войн" Disney+ представил специальный пародийный эпизод...

Брюс Уиллис сыграет в трилогии о спасении дома...

Актер Брюс Уиллис ("Крепкий орешек") сыграет в трилогии "Крепость" (Fortress), которая...

Любовь победит: 9 мая выйдет премьера военной драмы...

В День победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая, в 16:50 на телеканале...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка