Европейский вещательный союз отказал Беларуси в участии в песенном конкурсе Евровидение 2021, даже несмотря на замену песни. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте конкурса.
Повторную заявку страны рассмотрели руководство союза и непосредственные организаторы Евровидения. Вывод таков: "Новая заявка также нарушает правила конкурса, которые гарантируют, что конкурс не будет использован и не пострадает его репутация". Таким образом, страна не смогла уложиться в требуемые сроки подачи песни и не будет допущена к Евровидению-2021.
Напомним, белорусский государственный вещатель выбрал представителем от страны группу "Галасы ЗМеста", которая принимала участие в автопробегах в поддержку Лукашенко. Группа в своих песнях выступает против белорусской оппозиции и акций протеста. Однако ЕВС счел поданную на конкурс песню "Я научу тебя" слишком политизированной и попросил страну сменить заявку. Однако и вторая попытка представить конкурсный трек провалилась.
Ранее Беларуский фонд культурной солидарности обратился с письмом к Европейскому вещательному союзу (ЕВС) с просьбой отстранить Белтелерадиокомпанию от членства в организации и, как следствие, от участия в Евровидении-2021. Причиной стало то, что БТРК поддерживает политику непризнанного в мире президента страны Александра Лукашенко и его репрессии в адрес граждан, требующих его ухода.
Евровидение-2021 состоится на запланированной ранее "Арене Ahoy" в Роттердаме. Полуфиналы запланированы на 18 и 20 мая, а финал – на 22 мая. С учетом вылета Беларуси в песенном конкурсе примут участие 39 стран.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Евровидение-2021, Беларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
В Роттердаме на арене Ahoy строят сцену для конкурса Евровидение-2021. На официальном...
Молдавская певица украинского происхождения Natalia Gordienko готовится покорить...
Организаторы песенного конкурса Евровидение-2021 намерены позволить зрителям...
Организаторы песенного конкурса Евровидение-2021 определились с номерами, под которыми...
Украинская группа Go_A показала номер, с которым отправится представлять нашу страну на...
Участник Евровидение-2021 Торнике Кипиани из Грузии написал скандальный пост по поводу...
Украинец Ярослав Шемет стал художественным руководителем симфонического оркестра...
Музыкальный фестиваль Coachella, который должен был состояться в октябре 2021 года,...
Весна на крилах принесла чарівну пісню про кохання… Запрошуємо поринути у світ...
«Щедрик» в обработке Николая Леонтовича хотят внести в список нематериального...
В Лос-Анджелесе объявили победителей музыкальной премии "Грэмми-2021". Звезды пришли на...
Швеция решила исключить представителя Беларуси из состава международного жюри...
Комментарии 0