Ревизия Государственной аудиторской службы Украины обнаружила в Государственном агентстве резерва Украины исчезновение тысяч тонн зерна, просроченные продовольственные товары на сотни миллионов гривень и многомиллионные финансовые махинации, сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
Согласно сообщению на сайте Минэкономики в четверг, по результатам проверок наличия зерновых запасов выявлены факты порчи зерна (невозможность его дальнейшего использования даже для кормов) на сумму 35,5 млн грн. Причина - небрежное и ненадлежащее хранение без соблюдения каких-либо регламентов. К примеру, сроки хранения зерновой продукции составляют 2 года, тогда как зерно на госпредприятиях - продукция 2010-2011 годов.
Кроме того, сумма обнаруженного недостатка зерна только на одном из предприятий Госрезерва составляет 27,9 млн грн. "Следует отметить, что эта стоимость зерна указана в учетных ценах на момент его закладки. К настоящему времени сумма убытков может быть в несколько раз выше", - пояснили в Минэкономики.
Ведомство отмечает, что на предприятиях выявлено товаров продовольственной группы, сроки годности которых уже давно истекли. Таких просроченных товаров, которые могут быть только утилизированы, насчитывается на сумму более 100 млн грн. Также на предприятиях обнаружены просроченные товары непродовольственной группы на 200 млн грн.
"Что касается финансово-хозяйственной деятельности предприятий Госрезерва, то сумма нарушений составила 31,4 млн грн. По аппарату Госрезерва выявлены нарушения на 1,7 млн грн", - сообщило Минэкономики.
Ревизия также установила нарушение законодательства при осуществлении публичных закупок без заключения договоров. Материалы переданы в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), СБУ и Национальную полицию Украины.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Госрезерв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Сотрудники Службы безопасности Украины выявили хищение зерна пшеницы и семян...
Государственная служба аудита проводит проверки деятельности Государственного...
Кабинет министров освободил Ивана Барышева от выполнения обязанностей председателя...
Основные результаты работы Госрезерва за последние три года: на складах ничего нет,...
Предписания Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции обязательны к...
Реформа началась с утверждения новой организационной структуры и созданием...
Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал естественным процессом рост тарифов на газ в...
В течение новогодней елочной кампании гослесхозы Черниговской обл. продали 24 тыс. елей...
З 15 січня 2021 року змінюється порядок пропуску осіб, які прямують через...
Задолженность жителей Херсонской обл. за коммунальные услуги на начало декабря...
12 січня 2021 року Окружний адміністративний суд міста Києва виніс рішення на користь...
Комментарии 0