Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак оценил целесообразность транспортировки газа через Украину в Европу.
Этот маршрут в 2–2,5 раза дороже других, таких как «Северный поток – 1», заявил Новак 26 февраля в интервью Gazeta.ru.
«Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление на сегодняшний день является самим дорогим, и там самый высокий тариф установлен — он в 2–2,5 раза выше, чем другие маршруты. Чем, например, такие маршруты, как Ямал – Европа, чем «Северный поток – 1», — сказал министр.
Новак напомнил, что украинская газотранспортная система создавалась около 50 лет назад, она изношена, отсюда большие потери при транспортировке газа. В то же время новые газопроводы — «это трубы большого диаметра, это высокое давление».
Напомним, 21 января исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что НАК готова снизить сумму иска к «Газпрому» с $12 млрд до $2 млрд в случае продления контракта на транзит газа по территории Украины после 2019 г.
Президент РФ Владимир Путин ранее назвал условием сохранения транзита газа в Европу через Украину урегулирование газового конфликта между «Нафтогазом» и «Газпромом». В ответ Юрий Витренко отметил, что спор с российским «Газпромом» урегулирован решением Стокгольмского арбитража, и предложил остановить строительство «Северного потока — 2».
Новости по теме: Витренко: текущий контракт с «Газпромом» на транзит не может быть продлен
В России назвали условия продления контракта на транзит газа
Читайте последние новости о событиях в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Новак, Россия, транзит газа, Украина, ГТС, Северный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
На территории краеведческого музея Ровно поселились животные ледникового периода.
Украинские правоохранители сообщили о подозрении заместителю министра обороны...
8 февраля в Киеве начинается Всеукраинский форум "Украина 30. Коронавирус: вызовы и...
Украина стала вторым крупнейшим в мире экспортером зерновых культур в 2019-2020...
Сегодня, 22 января, в Украине отмечают День соборности. В этот день в 1919 году...
Президент Владимир Зеленский подписал закон, который разрешил Оператору ГТС...
К открытию в 2021–2023 гг. заявлено 28 объектов общей площадью около 850 тыс. кв. м
14 квітня Кабінет Міністрів України на черговому засіданні схвалив проєкт Указу...
Прямые потери государственного бюджета в первом квартале 2021 года вследствие импорта...
У першому кварталі державний бюджет недоотримав 2,7 млрд грн від приватизації...
Експерти застерігають депутатів від нових обмежень у сфері торгівлі у період...
Верховная рада одобрила законопроект о реструктуризации валютных ипотечных...
Комментарии 0