Туристическая отрасль Украины в 2020 году получила около 60 млрд грн ущерба из-за пандемии коронавируса.
"Спрос сегодня ниже и ущерб рынку был нанесен существенный. Если в мире потери туристической отрасли составили около $800 млрд, то в Украине, по нашим подсчетам, около 60 млрд грн. Это ущерб, который отрасль получила в 2020 году", – сообщила глава Госагентства развития туризма Украины (ГАРТ) Марьяна Олеськив в ходе пресс-конференции "Оценка влияния COVID-19 на гостиничную индустрию Украины" в среду.
При этом она уточнила, что детальные результаты индустрии в 2020 году агентство планирует обнародовать в начале февраля.
В то же время в Украине все еще нет детальных статистических данных о туристическом рынке и его участниках, отметила Олеськив.
"Для Госагентства это будет один из приоритетов в следующем (2021 – ред) году. В том бюджете, которым мы располагаем, а это 100 млн грн, мы планируем значительную долю финансирования направить на создание Единого туристического реестра , где смогут зарегистрироваться все средства размещения и субъекты туристической деятельности и получать оперативную статистику хотя бы ежемесячно", – рассказала глава ГАРТ.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: туризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Количество иностранных туристов в Чернобыльской зоне отчуждения растет после выхода...
Правительство Великобритании решило ужесточить правила въезда для путешественников...
Туризм в 2020 году принёс Украине более, чем 130 млн гривен дохода. В тройке лидеров —...
Туристические маршруты по югу Украины зимой показали в новом одноименном промовидео.
Кипр намерен уже с первого марта существенно смягчить действующие ограничения на...
В 2020 году за границу несмотря на карантин из-за пандемии коронавируса смогли попасть...
Кабинет министров Украины на заседании в среду принял постановление, ключевой задачей...
Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) 4 марта выставит на продажу на аукционе...
США объявили о предоставлении первого пакета помощи Украине на сумму 125 миллионов...
Средняя номинальная зарплата украинцев за январь 2021 года была на 15,0% больше той,...
Сегодня состоялась церемония подписания первых кредитных договоров между банками и...
С понедельника, 1 марта, в Украине будут проиндексированы пенсии 8 млн украинцев. В...
Комментарии 0