Украина за 11 месяцев 2020 года показала рекордный объем экспорта меда в 69,84 тыс. тонн общей стоимостью $117,5 млн.
Об этом в Facebook сообщила консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка.
"Осталось менее месяца до начала Нового 2021 года, но уже есть рекорд по экспорту меда. Его экспорт из Украины за 11 месяцев 2020 года достиг абсолютного рекорда - 69,8 тыс. тонн на общую сумму $117,5 млн. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2017 году – 7,8 тыс. тонн ($133,9 млн)", – сообщила Бурка.
По словам эксперта, высокий спрос на украинский мед наблюдается со стороны стран Европейского Союза и обусловлен рядом причин.
"Неопределенность с последующим развитием ситуации с СOVID-19, а соответственно активное формирование остатков на весь сезон 2020/21. Неурожай меда в ЕС, по предварительным оценкам урожай меда в ЕС снизился на 40%, за неблагоприятных погодных условий", – написала Бурка.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Торговый дефицит Украины по итогом 2020 года снизился более чем вдвое - с $10,22 млрд до $4,9...
Украина и Европейский Союз в 2021 году приступят к переговорам об обновлении Соглашения...
За январь-сентябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года реализация...
Производство сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-сентябре 2020 года по...
Стоимость украинской пшеницы превысила 200 долларов за тонну, и это не является...
Украина занимает второе место по показателю темпов роста экспорта голубики среди 20...
Объемы промышленного производства в декабре 2020 года по сравнению с аналогичным...
В прошлом году Китай занял первое место среди торговых партнеров Украины второй год...
Президент Владимир Зеленский подписал закон, который разрешил Оператору ГТС...
Самым большим спросом у работодателей пользуются квалифицированные рабочие (швеи,...
В Житомирской обл. в нынешнем году будет внедрено несколько инвестиционных проектов....
Министерство экономики совместно с Минцифры и Государственным центром занятости в...
Комментарии 2
Тот, кто считал, что под "рекордным объёмом меда" подразумевался экспорт отечественных медоборудования, медикаментов, медтехнологий и медспециалистов - жестоко подрассчитался бы. Чай не в УССР живём.
Тот, кто считал, что под "рекордным объёмом меда" подразумевался экспорт отечественных медоборудования, медикаментов, медтехнологий и медспециалистов - жестоко подрассчитался бы. Чай не в УССР живём.