Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в открытии памятника легендарному украинскому космонавту, Герою Украины Леониду Каденюку, сообщает пресс-служба главы государства.
Монумент был открыт на Байковом кладбище 5 декабря – в 23-ю годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле «Колумбия».
Как известно, Глава государства инициировал ускорение создания памятника украинскому космонавту, который ушел из жизни в январе 2018 года. Поскольку на проведение работ за государственные средства из-за бюрократических процедур могли уйти годы, был открыт благотворительный фонд, к которому могли присоединиться все желающие. Эскиз монумента выбрала семья космонавта.
«Леонид Каденюк много сделал для Украины, и Украина должна хоть что-то сделать для него. Я считаю, что мы очень вовремя все сделали, ведь 28 января Леониду Каденюку исполнилось бы 70 лет, и людям будет куда прийти и почтить его память», – подчеркнул Президент.
Владимир Зеленский также отметил, что со времен полета Леонида Каденюка в космос у Украины не было таких крупных прорывов в аэрокосмической отрасли.
«Украина должна делать все, чтобы восстановить эту отрасль. А без таких людей, как Каденюк, это невозможно. И они не могут появиться просто так – нужно чтить историю. Это обязанность государства», – сказал он.
После возложения цветов к монументу Президент пообщался с семьей Леонида Каденюка и присутствовавшими на церемонии. В частности, Владимир Зеленский пообещал супруге космонавта Вере Каденюк помочь в решении вопроса об увеличении материальной поддержки его семьи со стороны государства.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
В Киеве вновь зафиксировали превышение нормы загрязнения воздуха. Вредные вещества...
Украинская столица вошла в топ-сто самых зеленых городов мира, где заняла сотое место....
В столице сегодня, 17 января, ожидается холодная без осадков погода с температурой...
Новый 2021-й в ожидании украинцев должен избавить нас от карантинных неудобств. Кроме...
Программы телеканала НАШ по состоянию на 13 января стали самыми просматриваемыми в...
Весной этого года общественная организация «Київ Квітучий» высадит в киевских...
Под Киевом и Львовом будут построены новые следственные изоляторы - "модельные тюрьмы"....
Правоохранители задержали гражданина Украины, который "продавал" должность в Офисе...
19 січня у Києві утримається морозна погода, на дорогах місцями ожеледиця. Про це...
Інспектори виявили засмічення території крематорію залишками плит, цеглою,...
Киевскому крематорию выставили счет на 5 млн. грн. за загрязнение окружающей среды.
В Києві 15-16 січня утримуватиметься ожеледиця (I рівень небезпечності, жовтий). Про це...
Комментарии 4
Ничего не имею против памятника Каденюку - в конце концов оценка наследия что оставил человек - дело индивидуальное и у Зе может отличаться от объективного.
Но вот то что он выдает это за прорыв в аэрокосмической области - оскорбляет ту аэрокосмическую область что когда то была. Когда полет человека за плату в чужой стране на чужом корабле пассажиром (специалистом по сопровождению груза) называют прорывом - то в целом это смешивает всю область в которой "такие прорывы" с дерьмом.
Вас умилит, наверное, но Каденюк "провидчески" занимался в космосе с подачи друзей-американцев... экспериментами с рапсом и соей.
Неужто уже тогда друзья-американцы закладывали будущность страны - аграрной сверхдержавы... уже Вселенского масштаба.
Чем ещё потомкам Королева и Циолковского заниматься, как не опылением рапса?
Всё это не имеет никакой критической настроенности к личности космонавта Каденюка, светлой памяти. А вот что из него посмертно вместо личности профессионального героя хотят сделать - вот против этой гадостности в душе всё протестует.
Показным игнорированием нижепреведенного списка космонавтов-украинцев, президент, как всегда, обратил увековечение памяти одного из настоящих Героев Украины в пошлое клоунское шоу.
Каденюк - первый западноукранский космонавт. Важное уточнение.
Космонавты Украины
Попович Павел Романович
Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.
Родился 5 октября 1930 в городе Узин ныне Белоцерковского района Киевской области Украины.
Береговой Георгий Тимофеевич
Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.
Родился 15 апреля 1915 года в селе Федоровка ныне Карловского района Полтавской области.
Шонин Георгий Степанович
Летчик-космонавт, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.
Родился 3 августа 1935 года в городе Ровеньки Луганской области.
Ляхов Владимир Афанасьевич
Советский космонавт, полковник, дважды Герой Советского Союза.
Родился 10 июля 1941 года в городе Антрацит Ворошиловградской (ныне Луганской) области.
Кизим Леонид Денисович
Дважды Герой Советского Союза
Родился 5 августа 1941 года в городе Красный Лиман Донецкой области.
Попов Леонид Иванович
Летчик-космонавт СССР, полковник.
Родился 31 августа 1945 года в городе Александрия Кировоградской области.
Васютин Владимир Владимирович
Космонавт России. Родился 8 марта 1952 года в городе Харькове Украинской ССР
Волков Александр Александрович
Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.
Родился 27 мая 1948 г. в городе Горловка Донецкой области, Украина.
Левченко Анатолий Семенович
Советский космонавт, Герой Советского Союза (1987).
Родился 21 мая 1941 года в городе Краснокутске Харьковской области, УССР.
Арцебарский Анатолий Павлович
Лётчик-космонавт СССР, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, общественный и научный деятель Российской Федерации, полковник запаса.
Родился 9 сентября 1956 г. пос. Просяная Покровского р-на Днепропетровской обл., УССР.