Доследственные действия по отношению к журналистам новостного агентства РИА «Новости Украина», начатые сегодня в Украине, вызвали озабоченность в ОБСЕ. Представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир сделал заявление, которое обнародовано на сайте ОБСЕ.
«Я выражаю серьезную озабоченность по поводу утреннего рейда в российских медиаофисах в Киеве, задержаний журналистов и обысков домов журналистов. Я вновь призываю власти воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, что сказывается на свободе средств массовой информации», — заявил Дезир.
По его словам, бороться с пропагандой нужно с соблюдением международных стандартов, и это не должно быть «непропорциональным вмешательством в деятельность СМИ».
В ОБСЕ сообщили, что «украинские службы безопасности сегодня утром совершили рейд в офисы РИА «Новости» и телеканала РТ в Киеве», где наряду с другими журналистами был задержан «начальник бюро РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский, гражданин Украины, который также имеет российский паспорт».
В организации отметили, что Дезир будет следить за событиями, связанными с сегодняшними обысками.
О том, что журналиста РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского подозревают в государственной измене, и о его задержании во вторник вечером информировала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
Другие новости: Симоньян об обыске в РИА «Новости Украина»: Киев мстит нам за Крымский мост
Читайте последние новости о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: журналист РИА Новости, задержание журналиста, Кирилл Вышинский, ОБСЕ, Арлем Дезир, свобода слова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Сегодня, 2 апреля, в 21:00, в студии социально-политического ток-шоу «Свобода слова...
Сегодня, 26 марта, в 21:00, в студии социально-политического ток-шоу «Свобода слова...
Украина призывает российскую сторону разблокировать процесс обмена удерживаемыми...
Сегодня, 22 января, в 21:00, на канале «Украина» стартует новый сезон...
Сегодня, 18 декабря, в 21:00, в социально-политическом ток-шоу «Свобода слова Савика...
Сегодня, 4 декабря, в 21:00, в студии социально-политического ток-шоу «Свобода слова...
Вашингтон и Пекин по итогам встречи спецпосланника президента США по климату Джона...
Рауль Кастро заявил, что подает в отставку с поста главы Коммунистической партии Кубы....
Украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском городе Санкт-Петербург. Его...
Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утвердило проведение срочных...
Трехсторонние переговоры Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель...
Комментарии 0