Неделя разоружения проходит под эгидой Организации Объединенных Наций каждый год с 24 по 30 октября. Обобщающей темой Недели служат слова — Достижение мира и безопасности путем разоружения.
Ежегодное проведение Недели разоружения (она начинается в день годовщины основания Организации Объединенных Наций) предусмотрено в Заключительном документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи 1978 года, посвященной разоружению. В котором государствам предлагалось выдвинуть на первый план вопрос об опасности гонки вооружений, пропагандировать необходимость ее прекращения и способствовать повышению понимания общественностью неотложных задач в области разоружения.
В 1995 году Ассамблея предложила правительствам, а также неправительственным организациям продолжать принимать активное участие в Неделе разоружения.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Неделя разоружения, ООН, мир, безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
22 лютого 2021 року відбувся онлайн Міжнародний форум «Тренди медіа та тенденції...
Одной из приоритетных задач правительства остается повышение уровня безопасности...
24 января более 2400 предварительно зарегистрированных участников из 70 стран, включая...
Ініціатива допоможе Уряду покращити стратегічне планування і бюджетування на...
ДЕІ стала офіційним партнером Глобального співробітництва проти засмічення морів...
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о принятии Генеральной...
В Турции уже собирают новую партию беспилотных летательных комплексов Bayraktar TB2 для...
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США...
В американском городе Миннеаполис произошла стрельба на месте гибели чернокожего...
Сенаторы США призвали главу Белого дома Джо Байдена ввести новые санкции против...
Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку о...
Из-за карантинных ограничений более 168 миллионов детей в мире почти весь год не ходили...
Комментарии 0