Президент Молдовы Игорь Додон не согласился с решением МИДа об отзыве посла в России Андрея Негуцы.
«Отзыв послов — это исключительное право президента, которое не обойти, я не подпишу этот указ», — заявил Додон.
Он выразил надежду, что правительство, которому МИД ранее направил письмо с просьбой отозвать Негуцу, не сможет принять такое решение.
«Надеюсь, глава Гагаузской автономии Ирина Влах, которая входит в состав правительства, также не поддержит решение об отзыве посла», — сказал президент Молдовы.
Ранее внешнеполитическое ведомство Молдовы вручило российскому послу Олегу Васнецову ноту протеста. Возмущение дипломатов вызвало то, что молдавская делегация не смогла встретиться с пилотами, спасенными из афганского плена. Пресс-секретарь ведомства Александр Ройтман заявил, что россияне отказались предоставить молдавским официальным лицам информацию о местонахождении летчиков.
В администрации президента Додона ноту протеста назвали «антироссийским демаршем» и заверили, что спасенные россиянами молдавские летчики скоро вернутся домой.
Другие новости: Додон отказался от встречи с Порошенко
Читайте последние новости о событиях в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский отмечает важность введения разрешения о...
После инцидента вокруг обыска автомобиля посла Украины в Республике Беларусь Игоря...
Президент США Дональд Трамп має намір призначити главу Європейського центру з...
Делиться суверенитетом и властью с Кишиневом Тирасполь явно не хочет
Молдова может запретить ввоз мяса птицы и яиц из Украины из-за риска распространения...
Американский миллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда...
Дослідження проводиться асоціацією незалежних дослідницьких агентствGallup International з 1947...
Североатлантический Альянс (НАТО) обеспокоен увеличением военного присутствия России...
Компания Nord Stream 2 отложила продолжение строительства газопровода, которое должно...
В Германии рассматривают возможность очередного ужесточения карантина. В рамках него...
Вакцинированные от коронавируса люди будут получать "паспорта вакцинации" после...
Комментарии 0