Иран уже произвел свыше 50 кг обогащенного урана 20-процентной концентрации. Об заявил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али-Асгар Солтание на международной конференции по ядерному разоружению, сообщает Синьхуа.
По словам Солтание, Ирану нужно ускорить производство необходимых 120 кг обогащенного урана 20-процентной концентрации, так что «реакторы исследовательского назначения в Тегеране нуждаются в ядерном топливе, чтобы произвести необходимые в медицине радиоактивные изотопы».
Отметим, председатель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани 8 июня заявил, что в текущем иранском году (с 21 марта 2011 г. по 20 марта 2012 г.) Иран под контролем МАГАТЭ перенесет производство обогащенного урана 20-процентной концентрации с центра по обогащению урана в Натанзе на обогатительный завод Фордо, при этом объемы этого продукта будут увеличены втрое.
Напомним, Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 7 июня заявил, что его страна всегда готова пойти на переговоры с Западом на основе сотрудничества и взаимопонимания, а не конфронтации. Он отметил, что у «ядерного поезда» Ирана нет ни «тормозов» ни «заднего хода», и Иран решил в дальнейшем продвигать свою ядерную программу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Глава МИД Чехии Ян Гамачек во вторник заявил о готовности Праги выслать всех...
Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его позиция по...
В этом году запланировано несколько слушаний по делу. В частности, рассмотрение дела...
Новый посол Украины в США Оксана Маркарова отправилась в Вашингтон. Она улетела в...
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС в понедельник,...
По случаю празднования Национального Дня Таиланда все без исключения заключенные в...
На одобрение российской вакцины в ЕС уйдет слишком много времени, что никак не ускорит...
Вашингтон и Пекин по итогам встречи спецпосланника президента США по климату Джона...
Рауль Кастро заявил, что подает в отставку с поста главы Коммунистической партии Кубы....
Украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском городе Санкт-Петербург. Его...
Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утвердило проведение срочных...
Комментарии 0