Более 50% врачей в Болгарии — в возрасте старше 55 лет, а треть — старше 60 лет или предпенсионного возраста, объявил председатель Болгарского союза врачей Венцислав Грозев.
Врачей младше 30 лет в системе здравоохранения страны, по статистике, всего 5%, а в возрасте между 31 и 45 годами — примерно 25%, передает портал Русская Болгария.
Если не принимать во внимание общее старение нации, то основная причина такой ситуации — миграция в Европу, главным образом в Великобританию, Германию и Францию, где оплата труда врачей в несколько раз превышает болгарские стандарты. По данным Союза врачей, каждый год из страны уезжают от 350 до 400 врачей, а медицинские университеты ежегодно выпускают около 600 молодых специалистов, отметил Грозев.
Ранее СМИ сообщили о значительном недоборе студентов в болгарские вузы.
В мае Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии заявила, что около 78% болгар проживают на средства ниже прожиточного минимума, который равен 284 евро на одного члена домохозяйства.
В апреле омбудсмен Майя Манолова, выступая в парламенте, сообщила, что 20% детей в Болгарии не посещают школу из-за бедности.
В результате ДТП 6 человек погибли, более 20 пострадали
Общее впечатление от первых дней начала реформы — сумбур. А еще —...
Уже много публикаций выпустил на тему о том, как выжить в условиях социального...
Принести соломы или просто накормить
Россия несет ответственность за использование химического оружия на территории...
Если Шенген потерпит крах - это будет концом того ЕС, каким мы его знаем
Науэрт призвала обе стороны дать рабочим доступ на станцию для устранения повреждений...
Комментарии 0