Швейцарская химическая лаборатория в Шпице, где изучались взятые в Солсбери пробы отравляющего вещества, заявила, что не может комментировать заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
В заявлении, размещенном лабораторией Spiez — центром радиологического и химико-биологического анализа — в твиттере, говорится: «У нас нет сомнений, что в Портон-Дауне идентифицировали «Новичок».
При этом в лаборатории Spiez подчеркнули, что официально комментировать заявление Лаврова может только ОЗХО.
Отметим, что в свою очередь глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом BZ («Новичек»). Такое вещество, по его словам, находилось на вооружении у стран НАТО. В СССР и России подобные соединения не разрабатывались.
Как известно, 4 марта в Солсбери (Великобритания) были отравлены перебежчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
ОЗХО в ходе исследований подтвердила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».
Несмотря на то что Юлия и Сергей Скрипаль пошли на поправку после отравления, а эксперты не смогли установить связь «Новичка» с Россией, 24 страны мира выслали российских дипломатов.
Химик Вил Мирзаянов, принимавший участие в создании нервно-паралитического агента «Новичок» рассказал, почему яд не смог убить Скрипалей.
Читайте последние новости об отравлении Скрипалей и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Лаборатория, Яд, Отправление, Дело Скрипаля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Предполагается, что один из участников покушения на жизнь и здоровье экс-полковника...
Контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда работает над выстраиванием...
Обеим выжившим жертвам отравления предложат переехать в США под другими именами
Посольство России в Великобритании просит о встрече с министром иностранных дел...
Великобритания может закрыть в своей столице торгпредство РФ в ответ на высылку...
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «невиданным хамством»...
Движение для грузовиков по мосту будет открыто только в октябре, чтобы разгрузить...
Сийярто не намерен «прогибаться»
Раньше, чем успели сбросить бомбы
На площади Республики в Ереване проходит массовая акция протеста во главе с лидером...
Для предотвращения возможного отмывания средств
Комментарии 0