Против российского «Газпрома» и еще пяти международных компаний, финансирующих проект строительства «Северного потока — 2» открыто дело польским Управлением по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей.
УНИАН пишет: в Управлении по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Польши считают, что «Газпром» имеет доминирующую позицию по вопросам поставок газа в страну, поэтому реализация проекта «Северный поток — 2» может усилить переговорные позиции российского газового монополиста в отношении польских потребителей.
Согласно анализу польских экспертов от 2016 г., строительство нового газопровода в сотрудничестве «Газпрома» и пяти международных компаний может привести к ограничению конкуренции.
В управлении также полагают, что стороны закончат реализацию проекта «Северный поток — 2», невзирая на запрет Польши.
Известно, что газопровод «Северный поток — 2» будет осуществлять поставки газа из месторождений на севере России по дну Балтийского моря непосредственно в Германию, минуя традиционный транзитный маршрут через Украину и Польшу.
Напомним, Германия и Финляндия предоставили полные пакеты разрешительных документов на прокладку газопровода «Северный поток — 2».
Строительство нового газопровода в Германии уже началось.
Еврокомиссия не поддерживает строительство «Северного потока — 2» из-за возможных нарушений прозрачности, принципов недискриминации и равного доступа к газовой сети.
Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Северный поток-2, Польша, Дело против Газпрома
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Правительство Польши начало вводить санкции против судов, которые, по их мнению,...
В ДТП попал рейсовый перевозчик Euroways из Киева, который совершал пассажирский рейс по...
АО "Укрзализныця" (УЗ), транспортно-логистические компании "Укрферри" и "ФерриПлюс", а...
Тютюнові вироби та мікроавтобус 2004 року випуску встановленим порядком вилучили...
Новый газопровод "Северный поток-2" не является необходимым для Европы. Однако Брюссель...
В Польше родственники опознали тела четырех погибших в ДТП с украинским автобусом....
Муж королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп умер в пятницу, 9...
Украинские модели будут депортированы из Объединенных Арабских Эмиратов. Накануне их...
В Иране по делу о катастрофе самолета Международных авиалиний Украины (МАУ) под...
Лауреат Нобелевской премии 1999 года, идейный вдохновитель единой европейской валюты...
Российский оппозиционер Алексей Навальный попал в медчасть колонии, где...
В отношениях Украины и России скоро не останется неразорванных связей. В Кремле по...
Комментарии 0