Крупнейший китайский интернет-холдинг Alibaba Group совместно с Китайской академией наук приступил к разработке квантового компьютера. Вычислительная мощность машины будет в триллион раз превосходить современные суперкомпьютеры, передает ТАСС со ссылкой на издание «Бэйцзин циннянь бао».
Alibaba Group стала первой китайской компанией, которая приступила к разработке квантового компьютера вслед за американскими компаниями Google, Microsoft и IBM. При этом технический директор Alibaba Group Ван Цзянь заявил, что в настоящий момент участие компании в проекте обусловлено «исключительно научными интересами».
«Мы еще не до конца понимаем, как можно будет использовать эту технологию в коммерческих целях», — сказал он.
Академик Пань Цзяньвэй полагает, что поддержка частного капитала крайне важна в процессе создания квантового компьютера.
«Несмотря на имеющиеся исследования в данной области, лучшие китайские умы переманивает руководство Google и Microsoft. Это осложняет процесс развития данной технологии в Китае», — заявил ученый. Согласно его прогнозам, квантовый компьютер китайские ученые создадут «в ближайшие 10–15 лет».
Главное отличие квантового компьютера от обычного в том, что теоретически он будет способен в одно мгновение производить примерно миллион вычислений, тогда как классический — только одно. Обычный компьютер, как известно, кодирует информацию с помощью комбинации нулей и единиц (так называемого двоичного кода). Единицу информации здесь называют битом. У квантового компьютера на вооружении кубиты, которые могут принимать значение нуля и единицы одновременно, за счет состояния суперпозиции. Уже это теоретически должно давать ему колоссальное преимущество.
По словам источника издания, визит произойдет «скоро»
Пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чунинг заявила, что КНР последовательно выступает...
10 апреля открылся Боаоский азиатский форум-2018. На церемонии по этому случаю с...
От удара голова монарха сплющилась
Роскомнадзор подтвердил, что внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google
Компания Opera Software объявила о прекращении работы сервиса Opera VPN
«Мы не позволим людям иметь поддельные аккаунты»
На его счету сотня киберограблений
Основатель и глава соцсети Facebook со страниц национальных газет Великобритании...
Комментарии 0