Сегодня ночью (по киевскому времени) японская ракета-носитель H-IIA с космическим зондом ОАЭ "Аль-Амаль" отправилась на Марс с космодрома на острове Танэгасима.
Трансляция запуска ракеты велась в Twitter первой марсианской миссии Hope Mars Mission.
Так, ОАЭ стали первой арабской страной, пославшей миссию на Марс.
Изначально старт был назначен на 14 июля, но его два раза переносили из-за неблагоприятных погодных условий.
Планируется, что на путешествие к красной планете потребуется семь месяцев, так как необходимо преодолеть расстояние около 493 млн км.
Цель миссии ОАЭ на Марс – изучение атмосферы, климатических условий и смены времен года. Аппарат должен оставаться на орбите в течение всего марсианского года, продолжительность которого почти вдвое дольше земного. Космический зонд проведет изучение нижних слоев атмосферы, где формируется марсианская погода, в том числе пылевые бури.
Корабль оснащен тремя камерами, позволяющими вести наблюдение за атмосферой Марса в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Марс, миссия, ОАЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
В Житомире представили систему космического оповещения о возникновении лесных...
Китайская компания Orion Star Technology Co. Ltd из Пекина разработала робота Zhi Ka Master, который...
Очередной прототип американского пилотируемого космического корабля Starship компании...
Компания Илона Маска SpaceX собирается посадить свои ракеты Starship на поверхность Марса...
Телескоп Hubble сделал фотографию спиральной галактики NGC 7678, которая находится в...
Генеральный директор американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск...
Американская компания Apple запустила на своем официальном сайте раздел на украинском...
Дочерняя компания Tesla незаметно строит гигантскую аккумуляторную батарею мощностью...
Американская компания SpaceX планирует запустить на орбиту тяжелую ракету-носитель Falcon 9...
Среди основных целей Минцифры - за три года обеспечить 95% жителей Украины доступом к 4G....
Американская компания Google, входящая в Alphabet Inc. (SPB: GOOG), не будет разрабатывать новые...
Российско-европейский аппарат для исследования малых составляющих атмосферы Марса...
Комментарии 0