На курортах Турции появился энтеровирус — вирус Коксаки. Он вызывает заболевание, сопровождающееся высокой температурой и высыпаниями на теле. Отмечается, что часто заболевают дети, которые купались в бассейнах. Специалисты предупреждают, что инфекция распространяется в местах, где имеются проблемы с чистой питьевой водой, плохо работают очистные сооружения канализационной системы, сточные воды попадают в водоемы. Это значит, ждать его появления можно во многих населенных пунктах Украины, особенно в курортной зоне.
О том, как уберечься от вируса, в интервью УНН рассказал заведующий клинико-диагностической лабораторией инфекционной больницы Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Александр Карловский.
«Вирус Коксаки распространяется фекально-водным механизмом передачи, очень быстро. Этот энтеровирус в теплое время года хорошо сохраняется в окружающей среде. Его носителями являются люди, распространяется он фекально-оральным путем, но дополнительно может распространяться через дыхательные секреты», — рассказал медик.
По его словам, вирус особенно опасен для детей и пожилых людей, а также тех, чей организм ослаблен каким-либо другим заболеванием.
«Если мы говорим о пожилых людях и о детях — им он гораздо опаснее. Смертность не большая, но все зависит от ослабленности организма. Если имеются какие-то другие болезни — можем иметь летальный исход. Вирус сопровождается температурой, высыпаниями на теле. Лечится он временем. Специфической терапии нет, если есть обезвоживание организма — компенсируют водой», — сообщил Карловский.
Профилактика вируса Коксаки такая же, как и всех энтеровирусов, — соблюдение правил гигиены, подчеркивает врач. Разумеется, следует пить только чистую воду и отказаться от курортов, где царит антисанитария.
Напомним, все пляжи Киева по-прежнему закрыты из-за превышения допустимого бактериологического уровня.
В этом году в рамках проекта "Продвижение социально-культурного пространства Украины...
Турция в этом году ко Дню святого Валентина экспортирует 70 млн цветов в 22 страны мира,...
8 февраля в Киеве начинается Всеукраинский форум "Украина 30. Коронавирус: вызовы и...
Украина стала вторым крупнейшим в мире экспортером зерновых культур в 2019-2020...
Сегодня, 22 января, в Украине отмечают День соборности. В этот день в 1919 году...
В понедельник днем в Украине от 3° мороза до 5° тепла. В то же время в течение...
Украина занимает 2-ое место в Европе по темпам распространения рака, по данным Центра...
23 січня 1921 року неперевершене відкриття змінило світ: 100 років тому інсулін розпочав...
Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) рекомендовало выдать временное...
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила использование вакцины от...
Украина будет иметь собственную полноценно функционирующую систему трансплантологии...
Комментарии 0