Крамник начнет матч за шахматную корону белыми фигурами

14 Октября 2008 0

Владимир Крамник будет играть белыми фигурами в первой партии матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам с действующим обладателем титула Вишванатаном Анандом, который стартует во вторник в немецком Бонне.

Жеребьевка состоялась накануне вечером, и по ее итогам индийский гроссмейстер начнет защиту титула черными, сообщает официальный сайт ТК «Спорт».

Игры будут начинаться в 17 часов по московскому времени. На партию каждому сопернику будет отводиться около трех с половиной часов: два часа на первые 40 ходов, один час на последующие 20 и далее 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода, начиная с 61-го. Тот гроссмейстер, который наберет 6,5 или более баллов, объявляется победителем, а матч завершается.

В случае ничьей (6-6) будет сыгран тай-брейк - 4 партии в быстрые шахматы. Если он не определит победителя, состоятся две блиц-партии. Последним же способом определить чемпиона может стать «партия смерти». Играющий белыми фигурами шахматист за 6 минут должен будет добиться победы над соперником (ему отводятся 5 минут). Если он этого сделать не сумеет, чемпионом мира будет объявлен шахматист, игравший «партию смерти» черными.

Призовой фонд матча Ананд - Крамник составит 1,5 миллиона евро. Он будет поделен между соперниками поровну вне зависимости от исхода противостояния.