«Шахтер» - «Барселона»: накануне

01 Октября 2008 0

Сегодня донецкий «Шахтер» встретится с каталонской «Барселоной» в матче второго круга группового раунда Лиги чемпионов сезона 2008/2009. Начало игры в 21:45, прямая трансляция на ТРК «Украина».

Обе команды победили в стартовых поединках и победа в этой игре позволит одной из команд единолично возглавить группу С. Испанцы, которые в третий раз сыграют в Донецке, в этом городе еще ни разу не побеждали.

Это будет пятая попытка «Шахтера» пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. В минувшем сезоне «горняки» начали групповой этап с двух побед и были особенно близки к своей цели. Не менее убедительно они стартовали и в нынешнем розыгрыше. Обеспечив себе усилиями Фернандинь и Жадсона задел в два мяча, дончане в Базеле владели заметным преимуществом и довели дело до заслуженной победы, даже несмотря на гол Давида Абрахама.

«Шахтер» очень плохо играет во внутреннем чемпионате и не может выиграть уже шесть матчей. В связи с этим ходят упорные слухи об отставке главного тренера Мирчи Луческу. Говорят, что в случае, если команда не покажет достойной игры против «Барселоны» (именно игры, а не результата), румынский тренер может уйти в отставку уже сейчас.

Игроки донецкого клуба не могут обьяснить провала в Премьер-лиге. Дошло до того, что капитан команды Дарио Срна сделал заявление, которое напрочь противоположно «евроинтеграции» клуба: «Какое настроение?! Нет настроения, поэтому для чего мне «Барселона», если сейчас «Шахтер» занимает неизвестно какую позицию в чемпионате. Для меня сейчас важнее Чемпионат Украины, чем Лига чемпионов».

Обыграй «горняки» во втором матче «Барселону», их шансы на выход из группы серьезно повысятся, однако у подопечных Хосепа Гвардиолы на этот счет наверняка другие соображения.

«Барселона» начала борьбу с домашней победы над «Спортингом» со счетом 3:1. Рафаэль Маркес на 21-й минуте вывел каталонцев вперед, а Самюэль Это'о на исходе часа с пенальти результат удвоил. Тонел на 72-й минуте один мяч отквитал, однако Хави Эрнандес за три минуты до конца восстановил комфортную разницу.

В последнем туре Примеры «Барселона» с огромным трудо одолела «Эспаньол» со счетом 2:1. Причем победный гол катлонцы забили с пенальти аж на 104-й минуте матча.

В параллельном матче группы С «Спортинг» померяется силами с «Базелем».