Беспилотник ВВС США, замеченный СМИ в небе над Украиной, выполнял свой обычный, регулярный полет. Такие самолеты активно используют разведывательные центры США, работающие в Украине и занимающиеся сбором данных о Российской Федерации. Об этом на страницах Обозревателя рассказал военный эксперт Олег Жданов.
Он отметил, что полет беспилотника RQ-4A Global Hawk не был исключительным событием.
«Этот полет почему-то попал на страницы прессы, но такие полеты – регулярны. И летают не только беспилотники — используются даже системы дальнего обнаружения АВАКС примерно по маршруту Николаев-Харьков. Дальность разведки у таких систем – до 1,5 тысяч километров», — уточнил эксперт.
По словам Жданова, американская разведка ведется с территории Украины, потому что «у нас с США совпадают интересы». При этом, цель ее не столько помогать Украине. Наоборот, Украина в этом случае помогает США.
«Они не столько оказывают помощь нам, сколько преследуют свои цели в плане контроля за Российской Федерацией», — сказал Жданов.
Как он отметил, приоритетная цель для американских военных — это раннее обнаружение пусков баллистических ракет.
«Плюс они хотят иметь более или менее адекватную картину по состоянию вооруженных сил и формированию группировок войск на случай, если будет конфронтация и попытка нагнетания обстановки в Украине», — объяснил военный эксперт.
Он сообщил, что сегодня в Украине открыты «три разведцентра, где производится сбор и анализ информации, которую они собирают относительно РФ. Действия координируются через официальное представительство НАТО в Украине».
Как сообщалось ранее, Стратегический БПЛА ВВС США провел многочасовой разведывательный полет над Донбассом. Дальний БПЛА курсировал над линией разграничения Украины и самопровозглашенными республиками (ЛНР и ДНР), не пересекая ее, на высоте 16,7 тыс. метров.
Теги: беспилотник, ВВС США, разведцентры США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Офицер ВСУ объяснил это тем, что «не получил предварительное предупреждение об этом...
RQ-4A Global Hawk совершил полет над Черным морем на высоте около 16,5 км
В учениях приняли участие бомбардировщики В-1В с авиабазы ВВС США на острове Гуам
Это не ответ на конкретное событие, а результат «глобальной ситуации»
Стратегические бомбардировщики отработали маневр с нанесением ударов по наземным...
Наша цель - помочь каждому найти своего доверенного врача, с которым он захочет...
Премьер пойдет в парламент, чтобы «бороться за Украину»
Гуманитарный груз состоит из гигиенических наборов, канцелярских принадлежностей и...
Комментарии 0