Прокуратура сил АТО в Краматорске расследует уголовные производства по фактам убийств и пыток, в которых фигурируют экс-бойцы роты спецназначения милиции «Торнадо».
Об этом в интервью УНН сообщил военный прокурор Руслан Кравченко.
Он рассказал, что все эпизоды, по которым не удалось собрать достаточно доказательств, чтобы составить обвинительные акты, в том числе по фактам убийств и пыток, выделены в отдельные уголовные производства. Теперь их направят для дальнейшего досудебного расследования в Краматорск в прокуратуру сил АТО, чтобы «следователи на месте событий расследовали дела».
Кравченко уточнил, что прокуратура сил АТО расследует много связанных с «Торнадо» эпизодов, не вошедших в обвинительный акт, по которому суд уже вынес приговор. Таким образом, следствие по делу о преступлениях батальона «Торнадо» продолжается.
В 2015 г. 12 «торнадовцев» были задержаны по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении людей, пытках и ряде других тяжких преступлений.
Главный военный прокурор Анатолий Матиос 6 июля 2015 г. сообщил, что бойцы роты патрульной службы полиции «Торнадо» пытали задержанных током, угрожали расстрелом и снимали свои действия на мобильные телефоны. Были также выявлены факты развращения несовершеннолетних командиром роты Русланом Онищенко и его подчиненными. Кроме того, выяснилось, что среди бойцов есть неоднократно судимые. В МВД сообщили, что не знали о судимости бойцов, которым выдали полицейские удостоверения.
В июле 2015 г. министр внутренних дел Аваков подписал приказ о расформировании роты «Торнадо».
Читайте также материал в «2000» «Дело бойцов Торнадо: расформирование, обвинения и комментарии»
Напомним, амнистия для участников АТО в последнее время активно продавливается радикальными националистическими организациями. Так, 30 июня депутаты Львовского областного совета, заседавшие в сессионном зале, подверглись атаке радикалов. Представители «Сокола», «Азова», «Легиона Cвободы», ОУН и «Правого сектора» ворвались в здание, забрасывая его дымовыми шашками, выломали двери в сессионном зале и потребовали, чтобы президент подписал закон об амнистии для тех, кто прошел АТО.
Захват облсовета начался с пикета перед зданием. Его участники сообщили, что среди заключенных, воевавших в Донбассе, 10 человек из Львовской области.
В столкновениях пострадала беременная корреспондентка телеканала «Перший Західний», ее госпитализировали. Кроме нее, среди пострадавших еще одна женщина и 11 правоохранителей.
По факту беспорядков открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство), однако никто из радикалов не задержан.
В тот же день представители радикальных националистических организаций заявили о начале бессрочного пикета у здания Львовской ОГА.
Тогда же лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий пригрозил повторить львовский сценарий со штурмом облгосадминистрации в других областях.
Финалом намеченных акций, подчеркнул он, станет поход с теми же требованиями в Администрацию Президента.
Известно, что домой к президенту по этому вопросу радикалы уже ходили, точнее, ездили автопробегом.
Теги: Батальон "Торнадо", уголовное дело, Краматорск, убийства, пытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
В Краматорске в понедельник, 9 декабря, состоится региональный форум «Наука. Бизнес....
Готовится арест активов телеканала NEWSONE
У него были помощники: чтобы повеситься с помощью лестницы, дополнительно нужно еще...
Следком РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела
Роман Труба подозревается в совершении ряда должностных преступлений
В регионе нашли серебряные монеты времен римских императоров
Вопрос о переименованиях проспектов в Киеве сегодня решен в апелляционном...
19200 респондентов оценивали комфорт 24 областных центров страны
Французские чиновники говорят, что возможность внесения каких-либо изменений...
Часть депутатов Одесского горсовета крайне резко высказались о поведении украинских...
Комментарии 0