Руководителю рганизации «Офицерский корпус» Владимиру Рубану объявлено новое подозрение — в подготовке захвата государственной власти.
Укринформ пишет, что на заседании Апелляционного суда Киева прокурор заявил: «15 марта 2018 г. Рубану Владимиру Владимировичу дополнительно объявлено о новом подозрении и изменении ранее объявленного подозрения. Рубан Владимир Владимирович на данный момент подозревается в совершении преступлений, таких как: заговор к совершению насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины), подготовка к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109) по предварительному сговору группой лиц, в подготовке к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору группой лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112 УКУ), в приготовлении к террористическому акту по предварительному сговору группы лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 УКУ), содействию террористической организации «ДНР» (ч. 1 ст. 258-3), а также незаконному обращению с оружием по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УКУ)».
Прокурор подчеркнул, что обвинители получили достаточно доказательств для обоснования как подозрения, объявленного Рубану 9 марта, так и нового подозрения от 15 марта.
По словам обвинителя, «доказательства, полученные во время досудебного расследования, являются достаточными. Часть этих доказательств приобщена к материалам ходатайства, обосновано подозрение и риски, предусмотренные ст. 177 УПК», — это подозрения в совершении особо тяжких и очень тяжких преступлений, «за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы».
Напомним, Апелляционный суд Киева сегодня отклонил апелляцию адвокатов Владимира Рубана, оставив прежнюю меру пресечения (арест на 60 суток без права внесения залога) в силе.
Теги: Дело Рубана, Новое подозрение, пожизненное заключение, Захват государственной власти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Дайджест новостей «2000» за 20 марта
Нардеп Надежда Савченко хотела взять Рубана на поруки
«Препятствует расследованию уголовного дела — цинично, нагло и публично»
У нардепа есть время явиться в ГПУ до 11:00 четверга
«Трупов могло быть сотни»
Но после них — настоящее лето
В последние годы отменены жизненно важные соцгарантии для чернобыльцев
В письме Госдепу конгрессмены назвали Бандеру нацистским коллаборационистом
Из-за смерти пациента запрещен аспирин (ацетилсалициловая кислота) производства...
Комментарии 0