Увеличение финансирования Института национальной памяти связано с его ролью в легитимации действующей власти. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.
«Такие цифры появляются потому, что это показывает приоритеты власти. Институт национальной памяти с точки зрения отдельных представителей власти – очень полезный инструмент по созданию «белого шума», который часто помогает закрывать провалы в социально-экономической политике. Мы видели, что та же декоммунизация активно использовалась для разрушения остатков социального государства. Грубо говоря, ИНП создаёт своеобразный опиум для отдельных групп населения, обосновывающий неолиберальную социально-экономическую политику. Несмотря на то, что по заявлению того же Вятровича мы завершили декоммунизацию, и по логике, затраты на ИНП должны уменьшаться, они растут – при том, что затраты на Академию наук заложены на уровне 65 процентов от необходимого. ИНП работает по закону разбухания бюрократических организаций. Власть считает, что это помогает легитимировать себя. По Конституции в Украине запрещена государственная идеология , но ИНП продвигает в качестве фактически государственной этнонационализм в стиле 30-х годов».
Институт национальной памяти будет использован и в предвыборной кампании.
«Деятельность ИНП вполне укладывается в логику Порошенко «Армия. Вера. Язык». Он проводит выставки, рассылает пожелания СМИ, как интерпретировать те или иные события. При этом декоммунизацией, или дебольшевизацией (фактически проведёнными ещё в начале 90-х) ИНП фактически не занимался – он занимался выработкой идеологии для легитимации власти. Мы видим, что у нас есть ограничения в распространении идей (например, запрет коммунистической идеологии и партии), а ИНП выполняет роль разработчика идеологии. Власти это выгодно – ведь это помогает обосновывать ситуацию с социально-экономическими вопросами. Часть населения, если бы не было этих отвлекающих манёвров, могла бы более активно задуматься над проблемами Украины, над социально-экономической повесткой дня. Активное воздействие на националистический электорат – также задача ИНП. Его представители ставят далеко идущие цели. Мы слышим, что за декоммунизацией последует дерусификация. И раздутые бюджеты – попытка освоить эти функции».
Теги: Институт национальной памяти, Владимир Вятрович, Алексей Якубин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Нардеп от «Слуги народа» сообщил, что одиозный глава Украинского института...
Представитель «Слуги народа» заявил, что в «Институте национальной памяти»...
С точки зрения Владимира Вятровича, протесты Польши и Израиля против героизации...
От декоммунизации Институт нацпамяти переходит к деколонизации
Константинопольский патриарх принял достаточно странное и спорное решение, и...
Противоречивость действий Фанара объясняется давлением на него США и Турции...
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прибыл в Одессу, чтобы встретиться с семьями...
В Киеве на Майдане Независимости накануне Нормандского саммита прошло вече...
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что хакеры постоянно атакуют банковскую...
Президент Украины Владимир Зеленский недоволен текстом, помещенным на фоне его...
Совет национальной безопасности и обороны не исключает, что на Донбассе может...
Комментарии 1
Этот институт под "мудрым руководством" "патриота" Вятровича правильнее было бы назвать Институтом национального беспамятства.