Президент Петр Порошенко, выступая в Одесской области на совещании по вопросам развития морехозяйственного комплекса, заявил, что не допустит оккупации Россией Азовского моря и Керченского пролива.
«Мы не допустим оккупации Азовского моря и Керченского пролива. Мы обеспечим выполнение двусторонних соглашений о свободе мореплавания, в частности в Азовском и Черном морях. Мы гарантируем безопасность и защиту национальных интересов Украины», — написал глава государства в своем микроблоге Twitter.
Порошенко также подчеркнул, что Украина не намерена отказываться от статуса морской державы, даже несмотря на попытки страны-агрессора захватить контроль над морями.
Ранее Порошенко заявил, что с целью отстоять свое право на свободное судоходство в Керченском проливе Украина снова отправит в Азовское море корабли с командой, состоящей исключительно из добровольцев. Кроме того, в поход приглашаются журналисты и представители ОБСЕ.
Напомним, 25 ноября в Керченском проливе развернулся конфликт между украинскими и российскими силовиками. Три корабля ВМС Украины попытались пройти из Азовского в Черное море. Погранслужба ФСБ РФ задержала суда, арестовав экипажи в количестве 24 моряков. С целью «принудительной остановки» кораблей российские пограничники открыли огонь, трое украинских военных получили ранения.
В связи с этими событиями президент Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в Украине.
Новости по теме: Глава ВМС Украины рассказал, зачем арестованные россиянами катера пошли в пролив
Глава МИД Германии: суда свободно проходят через Керченский пролив
Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Порошенко, Азовское море, Керченский пролив, оккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
В доказательство Порошенко привел инцидент в Керченском проливе
Причина увольнения не называется
По словам президента Украины Петра Порошенко, пакет «Азовских санкций» против...
Президент финансирует избирательную кампанию из собственных средств
Из Польши через Украину идет холодный атмосферный фронт
Без этого нельзя приступить к агитации
Однако в парламенте есть законопроект, ограничивающий подобное
Иск касался базы данных Государственного реестра избирателей
Чтобы книга попала в черный список, достаточно положительного упоминания о соседнем...
Тарифы возвращены на прежний уровень в обеспечение иска против горсовета
Комментарии 0