Профилактические осмотры для госслужащих в Украине уйдут в прошлое. Их отмену инициировало Министерство здравоохранения, о чем в Фейсбуке во вторник сообщила и. о. министра Ульяна Супрун.
По словам Супрун, проект приказа, отменяющего ежегодные профосмотры, уже направлен в соответствующие инстанции. Цель нововведения — избавиться еще от одного «бюрократического барьера».
«Во-первых, специфика работы госслужащего не требует регулярного осмотра здоровых людей всеми возможными врачами. Во-вторых, этот метод профилактики в принципе не признается в развитых странах, где за состоянием здоровья следит семейный врач, а профилактические медосмотры проводятся по группам риска», — объясняет Супрун.
Регулярные профосмотры давно уже стали «обходом всех врачей с бумажкой, чтобы получить отметку для галочки, говорит и. о. министра, и к качественному обследованию это не имеет отношения. Получить такое обследование госслужащие теперь смогут на общих основаниях — обратившись к своему семейному врачу.
«Мы трансформируем систему здравоохранения в единое медицинское пространство, где каждый получит доступ к одинаково качественным медицинским услугам там, где ему удобно, а не куда приписали», — подчеркивает Супрун.
Она уточнила, что доныне госслужащие были обязаны проходить ежегодные медосмотры в медучреждениях, к которым приписана их организация. Приказ касался специалистов Администрации Президента, секретариата ВРУ, аппарата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также работников местных государственных администраций.
О других категориях населения, которые обязаны проходить регулярные профосмотры (например, учителя и другие сотрудники школ и детских образовательных учреждений), Супрун не упоминает.
О медреформе читайте в «2000»: Хватит реформировать, давайте строить
Другие новости: Началась выдача электронных свидетельств о рождении — с планшета на планшет
Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Ульяна Супрун, медреформа, отмена, отмена профосмотров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Певица Оля Полякова, которая еще недавно боролась за права артистов проводить...
Министерство здравоохранения должно быть заинтересовано не в разрушении...
Чтобы медреформа продолжалась
Только медицинские противопоказания могут быть причиной отсутствия прививки у...
Обращаться к узкому медспециалисту без направления семейного врача можно будет...
Кабинет министров в среду обнародовал Национальный план вакцинопрофилактики COVID-19 на...
Кабинет министров Украины утвердил план неотложных мер по предотвращению и...
Кабинет министров утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов
Правительство продлило до 30 июня режим чрезвычайной ситуации
Природно-заповідному фонду України було завдано найбільших збитків у першому...
Найближчим часом у рамках ГУАМ створять Міжнародний центр інновацій та трансферу...
Комментарии 1
Конечно Супрун сделает все возможное, чтобы отменить обязательные профосмотры. Психиатра-то ни она сама, ни половина правительства с депутатами не пройдут.