Верховная Рада Украины 4 октября проголосовала за проект постановления № 9157, в котором предлагается ввести «экономические и другие» санкции против телеканалов «112 Украина» и NewsOne.
Проект поддержали 229 депутатов, 41 проголосовал против.
Предложение нардепов будет направлено в Совет национальной безопасности и обороны.
Согласно документу, каналы могут лишить лицензий, запретить им использование радиочастот и заблокировать их активы.
Предлагается также наложить санкции на связанные с телеканалом «112» компании: «Ариадна ТВ», «Новый Формат ТВ», «ТВ Выбор», «Телерадиокомпания «112 ТВ», «Лидер ТВ», «Партнер ТВ», а также на связанные с NewsOne «Новости 24 часа».
Выступая в Раде во время обсуждения проекта постановления, секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявил, что деятельность канала «112 Украина» контролирует лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук, которого назвал «постоянным представителем РФ в Украине».
Напомним, петиция о запрете телеканалов «112 Украина» и NewsOne, размещенная на сайте Верховной Рады 20 сентября, по состоянию на 29 сентября набрала 25 162 голоса. Для того чтобы петиция была рассмотрена в парламенте, она должна была набрать 25 тыс. голосов.
Новости по теме: Парубий поручил подготовить документ о запрете телеканалов «112 Украина» и NewsOne
Читайте последние новости о свободе слова в Украине и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Верховная Рада, телеканалы, санкции, свобода слова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По итогам 2020 года Украина опустилась на один пункт и заняла 97 место в Индексе свободы...
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС в понедельник,...
Президент США Джо Байден подписал новое распоряжение о санкциях против РФ, сообщил...
Сегодня, 2 апреля, в 21:00, в студии социально-политического ток-шоу «Свобода слова...
Сегодня, 26 марта, в 21:00, в студии социально-политического ток-шоу «Свобода слова...
Президент Украины Владимир Зеленский подписал санкции против 19 компаний в сфере...
Украинская исследовательская компания Gradus Research продолжает системное исследование...
Служба безопасности Украины на подъездах в Харьков задержала автобусы с "титушками"....
Власти Николаева потратят 7,8 млн. грн. на благоустройство города.
Больше всего за сутки привили жителей Киева, в аутсайдерах по иммунизации –...
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о призыве на военную службу...
В селе Беловцы Хотинского р-на Черновицкой обл. высадили 10 га лаванды – самое...
Комментарии 0