Сотрудники Службы безопасности Украины вместе с Национальной полицией искали и нашли — они обнаружили «признаки функционирования организованной сети распространения материалов, разжигающих религиозную рознь».
«В последние дни правоохранители провели ряд обысков в отдельных административных помещениях Украинской православной церкви и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии, — сообщает пресс-центр СБУ. — По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни».
Среди изъятого силовики приводят 75 экземпляров брошюры «Украинская православная церковь».
«Согласно заключению экспертизы Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз, это издание «содержит пропаганду религиозной нетерпимости... оскорбляет чувства граждан... в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть», — сообщают в СБУ.
Напомним, что с 30 ноября у предстоятеля Киево-Печерской лавры СБУ проводила обыск.
Другие новости: В Киево-Печерской Свято-Успенской лавре заявляли о давлении, которое оказывают власти на руководство и братию
Обыски в УПЦ: у священников изъяли записи колядок
Киев, Житомир, Овруч, Коростень — СБУ и полиция продолжают обыски в храмах УПЦ МП
Читайте последние новости о религиозной жизни и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: СБУ, Обыск в церквях, УПЦ МП, "Религиозная рознь"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Вы узнаете: будет ли выполнен пакт о ненападении украинских силовиков; чьи ручные...
Митрополита Онуфрия хотят ознакомить с фактами российского влияния
Председатель Херсонского облсовета заявил, что боится за свою жизнь
На 100 умерших приходится 57 младенцев, рожденных живыми
Депутат Гопко призывает спасти Беларусь от России
Служба распорядителя Госреестра избирателей не может включить в избирательные списки...
Комментарии 0