Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, которым запрещается допрашивать священников по поводу информации, полученной ими во время исповеди.
За соответствующий проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно соблюдения тайны исповеди) N5335 проголосовало 236 карточек народных депутатов.
Законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 69 УПК пунктом 6, в котором указывается, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей по поводу сведений, полученных ими во время исповеди.
В действующей редакции УПК священнослужители не могут быть допрошены как свидетели в числе прочих категорий, таких как адвокаты, нотариусы, врачи, психологи, в том случае, если они не освобождены от обязанности сохранять профессиональную тайну лицом, которое доверило им эти сведения.
Также предлагается, чтобы адвокаты, другие лица, имеющие право на предоставление правовой помощи, нотариусы, врачи, психологи, не допрашивались как свидетели по поводу данных, доверенных им при осуществлении профессиональной деятельности, в том случае, если они не освобождены от обязанности сохранять профессиональную тайну лицом, доверившим эти сведения в письменной форме.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Кабинет министров в среду обнародовал Национальный план вакцинопрофилактики COVID-19 на...
Кабинет министров Украины утвердил план неотложных мер по предотвращению и...
Кабинет министров утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов
Правительство продлило до 30 июня режим чрезвычайной ситуации
Природно-заповідному фонду України було завдано найбільших збитків у першому...
Найближчим часом у рамках ГУАМ створять Міжнародний центр інновацій та трансферу...
Украинская исследовательская компания Gradus Research продолжает системное исследование...
21 квітня о 12:00 відбудеться круглий стіл «Як захистити тваринний світ України» за...
Низкие темпы экономического роста и растущие социальные проблемы – следствие...
Міністр агрополітики та продовольства Роман Лещенко в ексклюзивному відео для НАБУ...
Служба безопасности Украины на подъездах в Харьков задержала автобусы с "титушками"....
Власти Николаева потратят 7,8 млн. грн. на благоустройство города.
Комментарии 0