Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина активизирует работу по развитию трансплантации. В этом году наше государство усилит сотрудничество в этом направлении с США и Израилем.
Об этом он рассказал в ходе брифинга.
"Мы хотим достичь трансплантационной независимости уже через три года. Это означает, что каждый гражданин, которому понадобится пересадка органов или трансплантация костного мозга, ему эта помощь будет оказана в Украине, не надо будет ехать за границу", - пояснил министр.
В течение 2020 года Украина начала сотрудничество с Национальной организацией трансплантации Испании, университетской клиникой Шлезвиг-Гольштейн в Германии.
Степанов анонсировал проведение на следующей неделе немецко-украинского саммита по развитию трансплантации органов в Украине.
Кроме того, Минздрав поддерживает связь с Национальной организацией трансплантации Испании. С 2021 года Украина будет работать с глобальной обсерваторией донорства и трансплантации, а именно присоединится к международному сбору и анализу синтетических данных в этой сфере.
"Сотрудничество с Испанией, которая является мировым лидером по количеству трансплантаций на миллион человек, будет развиваться также в направлении стажировки и разработки стандартов. Сейчас эксперты ведут переговоры с государством Израиль по организации стажировки украинских врачей, специализирующихся в области трансплантации костного мозга", - добавил глава Минздрава.
Министр сообщил, что налажено и сотрудничество с медицинским центром - университетом одного из городов американского штата Нью-Джерси.
"Партнеры по США будут помогать развивать трансплантацию почки, поджелудочной железы... В 2021 году мы планируем всех пациентов, нуждающихся в пересадке почки, оперировать непосредственно в Украине... 21-й год должен стать тем годом, когда трансплантация почки будет делаться всем гражданам в Украине, не отправляя их за границу", - сказал он.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Степанов, трансплантология, США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что добьется, чтобы...
Вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк заявила о необходимости заслушать...
Глава Минздрава Украины Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии...
Селекционеры Калифорнийского университета в Дэвисе вывели два новых сорта клубники -...
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов вылетел в Индию на переговоры по...
Более двух десятков человек стали жертвами зимней непогоды в США, которая охватила...
Если бы выборы в Верховную раду проходили в начале марта 2021 года, то 5%-ный барьер с...
На вакцинацию от COVID записались уже более 127 тысяч украинцев. Запись можно...
В 2020 г. государственными предприятиями лесного хозяйства Черниговского областного...
Украина намерена разрешить двойное гражданство со странами Европейского союза и...
2021-й не високосный, 29 февраля в календаре просто нет. Для большинства это просто...
На сегодня для граждан Украины открыты 95 стран мира. Их можно посетить с соблюдением...
Комментарии 0