Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с политическими советниками лидеров государств-участников Нормандского формата, в котором предложил на следующем заседании Трехсторонней контактной группы, которое должно состояться 14 мая, согласовать расширенный состав делегаций Украины, России и ОБСЕ в соответствии с предложениями украинской стороны.
"Высокий официальный статус членов делегаций позволит быстрее и эффективнее принимать решения, выполнять их и видеть, кто их не выполняет", - отметил он, сообщает в среду пресс-служба Офиса президента.
Ермак отметил, что украинская сторона также предложила привлечь к работе в подгруппах ТКГ, в качестве приглашенных, лиц, представляющих отдельные районы Донецкой и Луганской областей, и внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть эти территории после мая 2014 года.
Ермак указал, что участники ТКГ будут привлекать этих людей к дискуссии, консультациям и согласованию вопросов, предусмотренных Минскими договоренностями.
В то же время руководитель Офиса президента подчеркнул недопустимость каких-либо переговоров с представителями непризнанных квазигосударственных образований.
Ермак напомнил, что Украина предложила перезагрузить работу Трехсторонней контактной группы. Именно для ускорения Минского процесса президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ, согласно которому представительство Украины в ТКГ существенно повышено.
"Мы подняли его до очень высокого официального уровня. Украина выполняет и будет выполнять всё, о чем договорились лидеры в Париже. Именно с этой целью мы предложили новый формат ТКГ", - сказал глава ОП.
В частности, заместителем руководителя украинской делегации в ТКГ назначен вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. На уровне подгрупп Украину представляют заместители министров или народные депутаты – главы профильных комитетов Верховной Рады.
В разговоре Ермак также отметил необходимость полного и всеобъемлющего прекращения огня, а также немедленного и полного доступа представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста на временно неподконтрольные территории.
"Это непосредственно касается жизни и здоровья людей, что является самым высоким приоритетом для Украины", - сказал он.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: ТКГ, ТКГ в Минске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
В понедельник, 18 января, состоялось первое в этом году заседание Трехсторонней...
Украина созывает внеочередное заседание трехсторонней контактной группы из-за...
Первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин согласился на предложение,...
Следующее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на...
Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию...
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в...
Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект №4241 «по защите...
В результате снегопада в Одессе на главных дорогах транспорт стоит в пробках. Кроме...
Газопоставляющая компания "Нафтогаз" установила цену на газ в феврале. Это 6,86 гривен за...
Министерство цифровой трансформации Украины планирует в этом году открыть от 7 до 15...
Украинская лоукост-авиакомпания SkyUp планирует с 29 мая начать полеты по маршруту Киев...
За сутки 26 января в Украине подтвердили 3 776 новых случаев коронавирусной...
Комментарии 2
"Мы требуем от нас полного и всеобъемлющего прекращения огня, а так же немедленно отменить коронавирус в ОРДЛО препятствующий доступу туда представителе ОБСЕ".
Можно было бы написать коротко. Украина и дальше будет саботировать минские соглашения.