Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава польского МИД Яцек Чапутович обсудили взаимодействие в сфере энергетики и роль обеих стран в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
"Стороны обсудили взаимодействие в сфере энергетики и важную роль, которую Украина и Польша играют в обеспечении энергетической безопасности Европы. Они согласились развивать прошлогодний трехсторонний меморандум между Украиной, Польшей и США о сотрудничестве в энергетической отрасли с целью диверсификации источников энергоснабжения", - говорится в сообщении.
Стороны подчеркнули, что российский проект Северный поток-2 несет угрозу энергетической безопасности всей Европы и договорились предпринимать дальнейшие шаги, чтобы не допустить его реализацию.
Кулеба поднял вопрос о допуске украинцев в Польшу в условиях карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19, призвав польскую сторону рассмотреть возможность смягчения условий их въезда с учетом руководящих принципов Еврокомиссии.
По его словам, необходимо найти баланс между соблюдением мер безопасности с одной и с другой стороны, минимизацией ущерба, который карантин наносит человеческим контактам, развития торговли и экономики двух стран.
Чапутович сообщил, что этот запрос украинской стороны будет рассмотрен.
Также министры договорились, что необходимо провести до конца 2020 года межправительственную украинско-польскую комиссию по вопросам экономического сотрудничества для стимуляции роста торговли и инвестиций между Украиной и Польшей и поддержки экономик двух стран, в том числе, против последствий пандемии COVID-19.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Польша, энергетика, сотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Кабинет министров на заседании в среду, 20 января, одобрил кандидатуру нардепа от Слуги...
Министерство здравоохранения проводит переговоры о закупке вакцин от COVID-19 с...
Служба безопасности Украины за минувший год нейтрализовала 600 кибератак на...
В середине января 2021 года только 43% украинцев готовы прививаться от коронавируса, если...
В рамках совместного проекта представительства Google в Украине и Министерства защиты...
Подозреваемый в причастности к завладению имущества Нацгвардии экс-нардеп Максим...
С 1 января оклады вырастут на 20%, а с 1 декабря - еще на 8,3%
В селе Старичи (Львовская область) перевернулся военный грузовик. В результате авації...
К утру 20 января в Украине подтвердили 4383 случая коронавирусной инфекции COVID-19,...
Сегодня, 20 января, на западе, юге и в центре ожидаются осадки. Температура воздуха днем...
Офис генпрокурора во исполнение Печерского райсуда Киева открыл два уголовных дела в...
Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) в соответствии с действующим...
Комментарии 0