По результатам опроса Социологической группы Рейтинг, проведенного 28-30 ноября 2020 года, 59% часто следят за новостями о коронавирусе, 21% делают это иногда, 11% - редко. 8% вообще не интересуются такими новостями. Чаще отслеживают новости о коронавирусе люди старшего возраста и женщины.
45% опрошенных считают оптимальными меры, введенные властями по борьбе с коронавирусом. 30% считают их слишком мягкими, 11% - наоборот слишком жесткими. За две недели несколько возросло количество тех, кто считает действия власти слишком мягкими.
36% оценили свое эмоциональное состояние за последнюю неделю как спокойное, 33% - как напряженное. Высокий уровень тревожности фиксируется среди женщин, пожилых людей, а также тех, кто чаще отслеживают новости о коронавирусе.
34% опрошенных довольны деятельностью Президента Зеленского в борьбе с эпидемией коронавируса, 62% - не удовлетворены. Деятельностью Министерства здравоохранения в борьбе с эпидемией довольны 28%, недовольны - 68%. Работой Министерства внутренних дел довольны 28%, недовольны - 60%, затруднились оценить - 12%. Больше всего среди органов центральной власти опрошенные недовольны работой Кабинета министров (72%) и Верховной Рады (78%).
В течение последних двух недель уровень поддержки «карантина выходного дня» уменьшился с 49 до 44% (количество противников выросло с 49 до 54%). Только 34% ожидают, что в результате его введения распространение коронавируса уменьшится, зато 64% - не согласны с этим.
В то же время, поддержка внедрения «жесткого карантина» (локдауна) выросла с 36 до 42% (количество противников уменьшилось с 61 до 55%). Аналогично, выросло количество респондентов (с 55 до 58%), которые считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится. При этом, 58% поддерживают введение локдауна на новогодние праздники (40% - против этого).
75% опрошенных поддерживают введение штрафов за нахождение в общественных местах и транспорте без масок, 25% - против этого. За последние две недели отношение украинцев к внедрению штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без масок на изменилось.
60% поддерживают введение штрафов за для учреждений, работающих вопреки «карантину выходного дня», 37% - не поддерживают.
55% готовы лично сделать прививку от коронавируса, если вакцина будет бесплатной (40% - не готовы). В то же время, если вакцина будет платной, желающих сделать прививку меньше - 35%, а 57% не будут делать ее в таком случае. Сторонников бесплатной вакцинации от коронавируса больше среди лиц старшего возраста, жителей сел, а платного - среди молодежи и жителей Киева.
Рейтинг доверия к политикам возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 44% опрошенных, 53% - не доверяют. Виталию Кличко доверяют 33%, Владимиру Гройсману - 31%.
Дмитрию Разумкову доверяют 27%, Юлии Тимошенко - 26%. Юрию Бойко - 24%. Петру Порошенко - 23%. Арсену Авакову - 22%.
Арсению Яценюку доверяют 15%, Денису Шмыгалю - 15%, Андрею Ермаку - 9%.
Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 28-30 ноября 2020.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Мониторинг, карантин, опрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Продажу товаров не первой необходимости в супермаркетах на локдауне запретили по...
Горнолыжные курорты в Карпатах проверят на предмет соблюдения жесткого карантина....
Министерство здравоохранения не будет настаивать на продлении жесткого карантина...
В Госпотребслужбе Киева выступили за возобновление очного обучения в школах. В...
По словам Степанова, вместе с ведущими эпидемиологами Украины он настаивает на...
Стриминговый сервис Netflix показал дебютный трейлер черно-белой драмы "Мальком и Мари",...
В течение недели с 7 по 14 января 2021 года Госэкоинспекция предъявила нарушителям...
На днях пограничники Белгород-Днестровского отряда разоблачили 29-летнего гражданина...
Можливість відновлення виробництва літаків Ан-74 на ДП "Харківське державне...
Более 400 тысяч гривен убытков будет взыскано по решению суда с ООО «Слобожанский...
Міністр з питань стратегічних галузей промисловості України Олег Уруський вчора, 15...
Символом новогоднего праздника является елка. Но после праздников от колючих...
Комментарии 0