В ежедневном рационе украинцев преобладают белки растительного происхождения, поскольку продукции животного происхождения мы потребляем на 40% меньше, чем предусматривается нормами.
Об этом сказал заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский на сегодняшней пресс-конференции в Киеве. «Украинец не доедает 40% мяса и молочных продуктов, 6% яиц и приблизительно 25% рыбы. С другой стороны, потребление хлеба превышает рациональные нормы на 11%, картофеля - на 7% и растительного масла - на 17%. Поэтому растительных белков в рационе украинцев на 27% больше нормы», - отметил эксперт.
По его мнению, на уменьшение потребления продукции животноводства влияет ее цена, которая многим не по карману.
Тем же, по словам А.Ярославского, объясняется и тот факт, что основную часть фруктов и овощей в Украине производят маленькие хозяйства, а это, само собой, также отражается на их стоимости. Как результат, украинцы недоедают фруктов и ягод почти наполовину от нормы. Что касается ягод, то они, к сожалению, будут дорогими еще несколько лет, - отметил он.
В то же время он уверил, что когда большие предприятия смогут заниматься производством фруктов и ягод, снизится их себестоимость и, соответственно, стоимость для потребителей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов...
Президент Украины Владимир Зеленский действительно подписал указ "О приостановке...
Украинским военным приказали не отвечать на провокации сепаратистов на Донбассе
Новая партия вакцин от COVID-19 компании AstraZeneca прибудет в Украину в четверг, 22 апреля
Офис генерального прокурора подал апелляционную жалобу на оправдательный приговор...
Печерский районный суд г. Киева избрал бывшему министру внутренних дел Украины...
По итогам 2020 года Украина опустилась на один пункт и заняла 97 место в Индексе свободы...
Жители Кривого Рога с начала 2021 года более 6 тысяч раз воспользовались услугами...
С приходом весны по всей Украине начинают массово сжигать сухую траву, и это...
Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что платной вакцини...
В течение 5-7 февраля 2021 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел...
С начала 2021 года 630 клиентов выбрали услугу по реконструкции системы газоснабжения от...
Комментарии 0