Патриарх Варфоломей несет ответственность за легализацию церковного раскола и гонения на верующих Украинской Православной Церкви.
Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) написал на своей странице в Фейсбук, комментируя заявление патриарха Варфоломея о его предстоящем визите в Украину в следующем году накануне Дня независимости.
«Не так сложно предположить, что главу Фанара будет ожидать насыщенная программа, густо приправленная политическими и идеологическими моментами. А ведь было бы хорошо, если бы заграничный гость вместо официальных приемов или участия в организованных специально под него массовых мероприятиях смог хотя бы на несколько минут последовательно оказаться в нескольких населенных пунктах Украины. И если бы это получилось реализовать, многое бы окончательно стало понятным. Например, то, сумел бы или нет патриарх прямо посмотреть в глаза верующим, которых жестоко избили при захвате храма в селе Катериновка Тернопольской области? Или вышло бы у него уверенно говорить о том, что он принес своим томосом мир в церковную жизнь Украины, перед семьей почившего протоиерея Леонида Деликатного из села Задубровка Черновицкой области, здоровье которого было безвозвратно подорвано бесконечными нападками на него и его общину со стороны сторонников «ПЦУ»? Как и то, смог бы греческий первоиерарх утверждать, что он представляет Церковь-Мать для детей и маленьких внуков священника Степана Корольчука из села Полесское Ровенской области, которых совместно с их большой семьей раскольники изгоняли из их жилого дома на улицу?», - отметил митрополит Антоний.
Он напомнил, что после создания ПЦУ духовенство и верующие Украинской Православной Церкви столкнулись с беспрецедентным давлением и гонениями.
Владыка подчеркнул, что «известны сотни случаев и инцидентов, сопряженных с человеческим горем, болью и страданиями. И, как ни крути, но львиную долю ответственности за них несет именно патриарх Варфоломей, который в погоне за безграничной властью легализовал украинский раскол и тем самым спровоцировал мощную волну давления, а также гонений на верующих Украинской Православной Церкви».
По мнению управделами УПЦ, приезд патриарха Варфоломея может усугубить гонения на православных верующих Украины.
«Приезд главы Фанара в Украину может придать новый импульс упомянутым процессам. Однако это не должно нас пугать. Церковь проходила и не такие испытания. И всегда выходила из них победителем. Чего не скажешь о некоторых патриархах Константинопольских, чьи печальные судьбы засвидетельствовали тщетность упования на силу власти, а не на Бога», - заключил митрополит Антоний.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Варфоломей, УПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
В день Крещения Господня, который православные верующие отмечают 19 января, Господь...
Визит патриарха Варфоломея в Киев не только не целесообразен, но и опасен, поскольку...
Чтобы завершить войну в Украине, политики должны прислушиваться к Церкви, ведь голос...
В Свято-Успенской Святогорской лавре 21 сентября в праздник Рождества Пресвятой...
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины назвал мирные форумы...
В этом году крестный ход к 1032-й годовщины крещения Киевской Руси не состоится. Об этом в...
Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект №4241 «по защите...
В результате снегопада в Одессе на главных дорогах транспорт стоит в пробках. Кроме...
Газопоставляющая компания "Нафтогаз" установила цену на газ в феврале. Это 6,86 гривен за...
Министерство цифровой трансформации Украины планирует в этом году открыть от 7 до 15...
Украинская лоукост-авиакомпания SkyUp планирует с 29 мая начать полеты по маршруту Киев...
За сутки 26 января в Украине подтвердили 3 776 новых случаев коронавирусной...
Комментарии 0