Восемь инспекторов таможни на Закарпатье нанесли ущерб государству на 2 млн гривен при растаможивании автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
"Злоумышленники действовали по следующей схеме. Директор фирмы изготавливал дубликаты товарно-транспортных накладных и техпаспортов транспортных средств, вносил ложные сведения в документы при таможенном оформлении. Такие действия давали основание уменьшать размер таможенных платежей. В свою очередь работники таможенного поста "Хуст" игнорировали фальсифицированные документы и оформляли импорт легковых и грузовых, минимизируя обязательные платежи", - говорится в сообщении.
В таком "сотрудничестве" злоумышленники нанесли государству более 2 млн грн ущерба - эту сумму подтверждают проведенные экспертизы.
Отмечается, что организовал противоправную деятельность 31-летний владелец двух частных предприятий. Среди его сообщников - директор одной из фирм и восемь работников таможенного поста "Хуст".
Оперативники, следователи Главного следственного управления Нацполиции за процессуального руководства Офиса Генерального прокурора с участием спецназа КОРД провели санкционированные обыски по месту расположения таможенного поста "Хуст", в офисах двух частных обществ и в помещениях фигурантов.
"Восьми работникам таможни было сообщено о подозрениях по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В отношении организатора схемы и руководителя фирмы - их действиям будет дана правовая оценка сразу после завершения всех необходимых для этого следственных и процессуальных действий", - сообщается на сайте Нацполиции.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: Таможенная служба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Фонд социального страхования задолжал жителям Черкасской обл. 50 млн. грн.
На борьбу с амброзией в Полтаве из бюджета города планируют потратить 4 млн. 100 тыс. грн.
В Офисе президента Украины анонсировали заседание Совета национальной безопасности и...
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах...
Члены Николаевской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов...
Аграрии Одесской области, которые в прошлом году пострадали от засухи, получат...
Комментарии 0