Украина-2020: столетняя война или параллельная реальность

15 Января 2020 4

Журналисты из газеты «Україна-Центр» (г. Кропивницкий) провели опрос. «Какой исторический период и в какой стране напоминает вам нынешняя ситуация в Украине?» -- с таким вопросом они обратились к респондентам. И вот какие получили ответы.

Василий Даценко (историк, краевед):

«Нынешняя ситуация в Украине -- это ситуация периода Украинской державы гетмана Павла Скоропадского с 29 апреля по 14 ноября 1918 года, есть немало общего. Например, земельный вопрос, кадровая политика, проблемы внешнеполитического характера, источники перманентного кризиса, межпартийные склоки и разборки, языковой вопрос, противостояние между «элитами» и много чего еще. После 14 ноября 1918 года ситуация в тогдашней Украине кардинально изменилась. Желающие могут сами сравнить, углубившись в историю Украины того периода…».

Александр Михайлов (педагог):

«Столетняя война между Англией и Францией. Король Франции, проиграв сражения, получил в стране армию солдат-пораженцев. Они просто парализовали державу грабежами и разбоями, усмирить их было невозможно и некем. И тогда один из генералов короля предложил, посулив дары и земли, отправить их войной в Испанию, где они и полегли. Это был единственный выход».

Руслан Стадниченко (политолог):

«Історія має підступну вдачу, тому в кризових умовах здатна дивувати своїми аналогіями з минулого. Паралель із Україною сторічної давнини -- це історія про ідейну невизначеність і територіальну різношерстість. Із Україною трьохсотрічної давнини – історія про національну руїну і декаданс еліт. Із ретроспективи України тисячолітньої -- це віра народу в чудеса та доброго правителя. Але мені, власне, Україна сьогодення нагадує країну з паралельної реальності, де все, що називають новим, давно застаріло, і навпаки».

Виктор Громовой (педагог):

«Будь-яке порівняння кульгає. Тому зовсім не хочеться порівнювати нинішню ситуацію в Україні із іншими державами, у яких до влади приходили відверті популісти. Тож жену з голови, наприклад, прихід до влади президента-соціаліста, як на президентських виборах 1970 року у Чилі. Бо там наслідком цього стала руїна в економіці та військовий переворот 11 вересня 1973 року, здійснений армією та корпусом карабінерів. Мене зовсім не радують написи на стінах на кшталт: хунта буде! У мене інша, неісторична, а суто шкільна асоціація. У нас тепер в країні «день учнівського самоврядування». Це завжди креативно та весело, але… за умови, що всі знають, що це не надовго і не всерйоз. Звісно, усі розуміють, що і в день самоврядування в школі є справжній директор і справжні вчителі. Утім, в країні зараз така ж сама ситуація…».

Юрий Смирнов (литератор):

«Современное состояние дел в Украине напоминает мне веселый и в целом очень важный период жизни Франции, а именно знаменитую Фронду середины XVII века. Судите сами. У нас есть свой малолетний король, свой Людовик XIV. Да, Владимир Александрович уже мог бы и внучат тискать при определенном раскладе, но как руководитель государства -- он пока дитя. Кстати, вершили государственные дела при дитяте Людовике регенты -- королева-мать Анна Австрийская и кардинал Мазарини. Кардинал у нас есть, это Игорь Валерьевич Коломойский. Замечу, народные претензии к кардиналу Мазарини зиждились на том, что он не совсем «этничный». А вот наша королева-мать сильно притихла, хотя, говорят, часто беседует с кардиналом. Для полноты картины добавим, что в южных провинциях хозяйничают испанцы (несколько отформатированные армией принца Конде), на вопрос «чья Гасконь?» в Париже отвечают ударом шпаги, по всему королевству крестьяне перекрывают дороги. Правда, в ХХІ веке они протестуют против продажи земли, а в XVII -- против продажи самих себя. Но это нюансы. Все закончилось тем, что Людовик, возмужавший на фоне постоянного майдана, создал абсолютную власть и привел Францию к невиданному могуществу и расцвету…»

Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Міндовкілля запускає процес визначення зон,...

Мін’юст зареєстрував наказ Міністерства захисту довкілля та природних ресурсів...

"Мертвые души" в списках: ЦИК отказала группе, которая...

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины отказала в регистрации инициативной...

На Львовщине задержали священника, который торговал...

Волынские полицейские задержали во Львовской области священника, который занимался...

Укрзализныця увеличивает количество веловагонов в...

Укрзализныця продолжает оборудовать пригородные электропоезда специальными...

Вступил в силу закон об использовании электронных...

10 июня вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные...

Нацсовет запретил телеканал "Беларусь 24"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию в...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка