Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний – итоги года уходящего, планы и надежды на 2020 год

27 Декабря 2019 5

Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви опубликовал интервью управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, в котором он подводит итоги уходящего года и говорит о планах и надеждах на 2020 г.

Так, в интервью отмечается, что УПЦ насчитывает 12 338 приходов, что  на 246 приходов больше, чем год назад. В церкви около двенадцати с половиной тысяч священнослужителей (в т.ч. 103 архиерея), 254 действующих монастыря, 17 духовных учебных заведений.

Что касается переходов церковных общин и священнослужителей в ПЦУ, то митрополит Антоний подчеркнул: «Сьогодні як з вуст прихильників так званої «ПЦУ», так і з вуст численних журналістів та політиків звучить твердження про нібито 500 переходів парафій зі складу нашої Церкви до новоствореної «ПЦУ». Очільник «ПЦУ» Епіфаній Думенко в своєму недавньому інтерв’ю навіть заявив, що на сьогодні таких переходів вже майже 600. Насправді, подібні заяви є відвертою маніпуляцією. Звісно, є церковні громади, які цілком свідомо прийняли рішення про перехід до «ПЦУ». Вони оформили цей перехід у відповідності до своїх статутних документів та чинного законодавства. Однак, таких випадків зовсім небагато, а точніше – 84.

Переважна ж більшість так званих переходів – це насправді або силові захоплення прихильниками «ПЦУ» церковного майна нашої Церкви, або ж перереєстрації громад, проведені з відвертими порушеннями чинного законодавства».

В течение 2019 г. главы облгосадминистраций выдали свыше двух сотен распоряжений о перерегистрации церковных общин в составе ПЦУ. Между тем такие распоряжения противоречат закону, поскольку они выдаются на основании обращений представителей территориальных общин, которые вовсе не идентичны церковным общинам. В ответ на такие действия «релігійні громади Української Православної Церкви для встановлення справедливості та захисту своїх прав активно звертаються до місцевих судів з позовами. Лише за 2019 рік подано понад 150 судових позовів. 

У багатьох регіонах України така незаконна реєстрація стала мотивом для прямих захоплень церковного майна. А це потягнуло за собою побиття простих парафіян та навіть кровопролиття. Наші громади стикаються і з перешкоджанням звершенню богослужінь, і з незаконними проникненнями на територію храмів, і з оскверненням святинь. За цими фактами сьогодні відкрито більше 250-ти кримінальних проваджень. Отже, ми маємо на мапі України не 500 (чи навіть 600) добровільних переходів з одного релігійного об’єднання до іншого, а кілька сотень точок, в яких тривають гострі конфлікти на релігійному ґрунті». 

Предоставление Константинопольским патриархом томоса об автокефалии ПЦУ, подчеркивает митрополит, привело к распрям, противостоянию, поляризации украинского общества: «Ми маємо численні приклади порушення закону та брутального втручання державних органів в церковні справи. В багатьох населених пунктах, особливо в селах, де люди десятиліттями жили в мирі та злагоді, тепер громади розділені, люди протиставлені один одному.

Це помітно дестабілізувало ситуацію в країні. Ми і так вже майже шість років переживаємо важкий військовий конфлікт на Сході України. І в цій ситуації намагання силою переформатувати конфесійну карту України – це, на мій погляд, злочин проти українського народу».

В декабре состоялось заседание Синода Украинской православной церкви, на котором была проанализирована сложившаяся в мировом православии ситуация после признания Элладской и Александрийской церквями  ПЦУ: «Священний Синод однозначно кваліфікував ці рішення як антиканонічні. Синод наголосив, що визнання з боку Помісних Церков так званої Православної Церкви України не тільки не розв’язує проблеми церковного розколу в Україні, а й призводить до розколу у всьому світовому Православ’ї».

В этой связи митрополит Антоний выразил надежду на то, что в новом году будет реализовано предложение Иерусалимского патриарха Феофила относительно проведения совещания предстоятелей поместных православных церквей с целью преодоления кризиса в мировом православии.

Особо митрополит Антоний подчеркнул, что синод УПЦ выражает поддержку мирным инициативам президента Зеленского, поскольку «мир на Донбасі є найбажанішим очікуванням і прагненням багатомільйонної пастви Української Православної Церкви».

Митрополит, как и другие служители церкви, прихожане, надеется на то, что в новом году произойдут позитивные перемены: «Українська Православна Церква молиться за те, щоб нашій державі вдалося досягти припинення вогню на Сході та повного обміну полоненими. Це буде важливим кроком до подолання конфлікту, який виснажує український народ вже шостий рік поспіль».

Источник: Информационно-просветительский отдел УПЦ

Пресс-служба

Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях FacebookTwitterLivejournal, а также Telegram

Славянский базар: стало известно, кто представит...

Международный фестиваль искусств “Славянский базар-2020” в Витебске пройдет по...

Шесть областей Украины не готовы перейти ко второму...

Черновицкая, Ровенская, Львовская, Киевская, Закарпатская и Волынская области не...

Завтра в Украине сохранится тепло, а во вторник придет...

В ближайшие сутки, 11 мая, в Украине ожидается теплая погода без осадков, сообщает...

Полина Крупчак: «Мои песни нравятся моим детям»

Полина Крупчак является не только певицей, но и хозяйкой крупной сети кафе, баров и...

Управделами УПЦ призвал верующих сдать кровь и спасти...

Украинская Православная Церковь призывает помочь спасти жизни людей, став донорами...

Сегодня по всей Украине дожди

Погода в Украине в понедельник, 1 июня, будет дождливой и местами ветреной, ожидается до...

В Киеве и области заработает автофиксация превышения...

С 1 июня в Киеве и Киевской области камеры автоматической фиксации начнут фиксировать...

Начало лета будет дождливым и прохладным: когда в...

По прогнозам синоптиков, начало лета будет прохладным и дождливым. Такая погода...

Розтрата понад 19 мільйонів державних коштів:...

Військовою прокуратурою Вінницького гарнізону Центрального регіону України викрито...

Стрельба в Броварах - полиция определила заказчиков и...

Правоохранители на сегодняшний день определили более 60 участников стрельбы в...

ГСЧС предупредила об ухудшении погодных условий

Сильные дожди в Украине продержатся 30 и 31 мая, в реках возможно повышение уровня воды,...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка