Немецкие военно-морские силы провели тайные испытания израильской баллистической ракеты Lora. Дальность системы превышает 500 км. Тест прошел в Северной Атлантике. После успешного запуска Берлин планирует продвинуться с покупкой этого оружия.
Две фрегаты ВМС Германии были переброшены в район между Ирландией и Исландией. Подготовка к пуску в большинстве своем оставалась скрытой. За 45 дней до испытания власти предупредили об ограничении судоходства и авиационного движения в зоне.
Новые возможности для сдерживания на море
Инспектор ВМС Германии Ян Кристиан Каак назвал успешный запуск "новой страницей" в сфере сдерживания и обороноспособности в море. Система уверенно стартует с германских кораблей. Ее потенциальная дальность превосходит способности вооружения, которое ранее имели германские военные.
Lora – баллистическая ракета израильского производства. Она предназначена для высокоточных ударов по наземным целям. Запуск возможен с мобильных и морских платформ. По данным производителя Israel Aerospace Industries, ракета способна поражать стратегические цели в глубине территории противника.
При закупке Lora станет для Бундесвера еще одной дальнобойной системой наряду с крылатой ракетой Taurus. Германия также планирует приобрести американские ракеты Tomahawk с дальностью до 2500 километров и разместить их на своей территории. Расширение ракетных возможностей является частью мер по укреплению обороны и сдерживанию России после начала полномасштабной войны против Украины.