В пятницу, 4 сентября, источник сообщил: Россия организовала избирательные участки в оккупированном Приднестровье. Это произошло без согласия Молдовы и вопреки прямому запрету ее власти.

МИД Молдовы вызвал посла России и вручил ему ноту протеста. «МИД Молдовы вызвало посла России и вручило ему ноту протеста: Кишинев дал разрешение на открытие только одного участка на территории российского посольства, однако Москва самовольно планирует открыть еще 16 участков на левом берегу Днестра», — говорится в заявлении источника.

Игнорирование суверенитета Молдовы

Демонстративное игнорирование суверенитета Молдовы, по убеждению источника, свидетельствует: Россия даже не пытается делать вид, будто ее «выборы» соответствуют международному законодательству. "Ситуация с несанкционированными участками в Приднестровье является очередным подтверждением того, что сентябрьские "выборы" в госдуму РФ - это абсолютный фарс и имитация демократических процессов", - подчеркнули в источнике.

Кремль использует оккупированные территории и территории иностранных государств. Цель – искусственно завысить показатели явки и поддержания режима.

Президент Молдовы Мая Санду ранее заявила: Кишинев рассчитывает включить вывод российских войск из Приднестровья в повестку дня возможных переговоров о мире в Украине.

В преддверии «выборов» в России независимых кандидатов массово снимают с гонки. По данным украинской разведки, для этого используют административные дела о «дискредитации армии» или «демонстрации экстремистской символики».

Бывший первый вице-премьер-министр Украины и экспредседатель Национального банка Украины Сергей Арбузов стал кандидатом в депутаты Государственной думы России. Он будет баллотироваться от партии "Справедливая россия".